Новости

Старейшина Соарес приглашает молодых взрослых во всем мире приблизиться к Иисусу Христу

«Покой в этой жизни можно обрести только через Иисуса Христа и Его Искупительную жертву», – говорит Апостол

«Усердно приближа[йтесь] к нашему Спасителю… и ощутит[е] силу Его любви к вам», – сказал старейшина Улиссес Соарес, член Кворума Двенадцати Апостолов, во время Всемирного Божественного часа для молодых взрослых в воскресенье, 18 февраля 2024 года.
Когда мы приходим к Иисусу Христу, это пробуждает в нас «непреходящее чувство внутреннего умиротворения; Он – святилище, дающее нам защиту в этом беспокойном и постоянно меняющемся мире», – учил старейшина Соарес во время прямой трансляции из Мехико, Мексика, обращаясь к зрителям в Северной и Южной Америке.
Мероприятие, записанное на испанском языке и сопровождающееся субтитрами на других языках, будет повторно транслироваться в воскресенье, 25 февраля, в другие регионы мира. Впервые мероприятие, предназначенное для всемирной аудитории, полностью транслировалось на отличном от английского языке.
Ссылаясь на вступительный гимн «Где мне найти покой?» и картину с изображением Спасителя, протягивающего к нам руки, которая находится в Административном здании Церкви в Солт-Лейк-Сити, старейшина Соарес сказал, что Иисус стоит у ворот нашей повседневной жизни с распростертыми объятиями и обещанием окружить нас руками Своей любви. «Мы можем познать, что Его объятия – это место, освященное специально для нас посредством Его Искупительной жертвы, которая была принесена с любовью», – сказал он.
К старейшине Соаресу присоединились его жена Розана, а также Чад Уэбб, администратор семинарий и институтов религии, и его жена Кристи. Они поделились своими комментариями и свидетельствами.
Они обратились к пяти темам, которые повторялись в вопросах, записанных и присланных молодыми взрослыми со всего мира; некоторые из этих тем были представлены во время трансляции:

  • Укреплять свое свидетельство.
  • Преодолевать испытания.
  • Следовать плану Бога для нас.
  • Готовиться к посещению храма и служению в нем.
  • Сосредоточить свою жизнь на Иисусе Христе.

1. Укреплять свое свидетельство 

«Учись у Меня» (от Матфея 11:29), – приглашал Господь, и Он направит наши стези и поможет нам обрести покой, сказал старейшина Соарес. Он поделился пятью предложениями Президента Рассела М. Нельсона о том, как обрести более глубокое свидетельство об Иисусе Христе:

  • Встаньте на путь заветов и оставайтесь на нем.
  • Ищите радость в ежедневном покаянии.
  • Узнайте о Боге и о том, как Он вершит Свои дела.
  • Ищите и ожидайте чудес.
  • Закончите конфликт в вашей личной жизни («Сила духовного импульса», апрельская Генеральная конференция 2022 г.).

Президент Нельсон обещал, что, следуя этим пяти принципам, мы обретем способность продвигаться вперед по пути заветов, силу сопротивляться искушениям, свободу от страха и большее единство в наших семьях.
Как отметил старейшина Соарес, вера проявляется в действии, которое формирует и укрепляет свидетельство. «Христос будет жить в нас, а мы будем жить, будучи укоренены и утверждены в Нем».
Сестра Соарес сказала, что лучший способ помочь сбившимся с пути, вернуться на путь Евангелия, – это «любить Бога и этого человека очень сильно и быть лучшим примером, каким только можно быть». Избегайте принижения или неправедного суждения, заметила она. Чем больше мы любим Бога и повинуемся Его заповедям, тем больше любви будем испытывать к окружающим, где бы они ни были на пути ученичества. «Думаю, что людям надо ощущать себя любимыми», – сказала она.

2. Преодолевать испытания 

По словам старейшины Соареса, одно из распространенных заблуждений состоит в том, что у нас не будет испытаний, если мы будем стараться быть праведными. «Истина заключается в том, что мы будем сталкиваться с невзгодами вне зависимости от того, насколько мы праведны». Благословения часто приходят позже и всегда в соответствии с волей и расписанием Бога. Обратите сердце к Спасителю и возложите на Него свое упование, сказал старейшина Соарес. «Спаситель лучше, чем кто-либо, может исцелить последствия обстоятельств земной жизни».
Испытания можно рассматривать как возможности для роста, отметил старейшина Соарес. Они покажут нам и Господу, что мы будем делать все, о чем Он нас просит. «Он знает, что мы способны делать то, что трудно», – сказал он. Никакое испытание не пропадет зря, но разовьет наш характер и поможет нам стать «более достойными того, чтобы называться детьми Божьими».
Сестра Соарес сказала, что люди по-разному реагируют на испытания. «Нам просто нужно продолжать идти вперед с терпением», – сказала она.

3. Следовать плану Бога для нас 

Брат Уэбб свидетельствовал, что «Бог участвует во всех аспектах нашей жизни». Он сказал, что впервые усвоил этот принцип, когда получил патриархальное благословение и почувствовал Божью любовь к себе. Еще больше он убедился в этом, когда искал работу после миссии. Несмотря на праведные старания, он не получил работу, на которую претендовал, и был разочарован. Однако позднее он получил работу, где познакомился со своей будущей женой Кристи. «Мы можем доверять [Богу] всем сердцем», – сказал он.
«У Бога действительно есть план для нас», – заявил старейшина Соарес, свидетельствуя о том, что, принимая праведные решения, мы определяем, насколько хорошо следуем Божьему плану для нас.

4. Готовиться к посещению храма и служению в нем 

Мы приходим в храм, чтобы узнать, как получить доступ к полной силе Искупления Христа и как подготовиться к возвращению в присутствие Бога чистыми и святыми, учили брат и сестра Уэбб.
Мы можем духовно готовиться к тому, чтобы войти в храм и служить в нем, стараясь быть нравственно чистыми и избегая того, что ограничивает влияние Святого Духа в нашей жизни, сказал брат Уэбб. Покаяние и Искупление Христа дают нам возможность быть достойными.
Сестра Уэбб призвала молодых взрослых говорить о храме с другими людьми до и после своего первого посещения храма. «Иметь вопросы – это хорошо; именно так мы и учимся!» Она также сказала, что нужно задавать вопросы Господу, чтобы Он мог обучать через откровение. «Чем чаще вы будете посещать храм, тем больше Он вас будет учить», – утверждает она.
На странице ChurchofJesusChrist.org/temples есть несколько полезных ресурсов, отметил брат Уэбб. Кроме того, «узна[йте] о древней скинии, описанной в Ветхом Завете», сказал он. Хотя современные символы отличаются от древних, принципы остаются прежними и могут помочь молодым взрослым подготовиться к получению собственного опыта.
Сестра Уэбб сказала, что молодые взрослые могут понять, что пришло время побывать в храме, когда пожелают обрести больше духовного знания, подобно Пророку Аврааму. Она вспоминала, как испытывала «сильное чувство голода» в отношении знаний о плане Бога для нее, и о том, как быть более стойкой ученицей; окружающие помогли ей осознать, что это и есть ее готовность войти в храм.

5. Сосредоточить свою жизнь на Иисусе Христе 

«Иисус готов, желает и способен окружить нас Своей любовью», – провозгласил старейшина Соарес. Продолжительное счастье приходит, если мы всё больше приближаемся к Нему и становимся в большей степени похожими на Него.
«Перфекционизм – это не то же самое, что усовершенствование во Христе», – сказала сестра Соарес, цитируя старейшину Верна П. Станфилла, представителя Высшей власти Церкви из Кворума Семидесяти («Несовершенный урожай», апрельская Генеральная конференция 2023 года). Когда мы принимаем приглашение Спасителя прийти к Нему, Святой Дух помогает нам становиться более похожими на Него. Мы поймем, что всё, что в наших силах, – достаточно хорошо благодаря благодати любящего Спасителя, Который восполняет разницу так, как мы не можем себе представить.
Объятия Спасителя широко раскрыты, и Он готов окружить нас Своей любовью, даже – и в особенности, – когда мы ощущаем себя заблудившимися, оставленными или совершенно одинокими, сказал старейшина Соарес. «Священное пространство в объятиях Спасителя в точности соответствует размеру и форме наших сокрушенных сердец, разбитой жизни, израненных душ и усталых умов».
Божественный час транслировался в прямом эфире на американском языке жестов, на английском (с субтитрами), вьетнамском, испанском (с субтитрами), камбоджийском, корейском, монгольском, португальском (с субтитрами), самоанском, тагальском, тайском, тонганском, украинском, французском и японском языках. Впервые такой Божественный час транслировался в прямом эфире на чуукском, гуарани, хмонг, кекчи, навахо и персидском языках.
Видеозапись можно также посмотреть позже по запросу в Евангельской библиотеке. Используйте хэштег #WWdevo в социальных сетях, чтобы поделиться мыслями и впечатлениями.

«Священное пространство в объятиях Спасителя в точности соответствует размеру и форме наших сокрушенных сердец, разбитой жизни, израненных душ и усталых умов». – Старейшина Улиссес Соарес

Старейшина Улиссес Соарес, член Кворума Двенадцати Апостолов, выступает во время Всемирного Божественного часа для молодых взрослых в воскресенье, 18 февраля 2024 года.

Старейшина Улиссес Соарес, член Кворума Двенадцати Апостолов, выступает во время Всемирного Божественного часа для молодых взрослых в воскресенье, 18 февраля 2024 года.

Молодые взрослые в Мехико, Мексика, во время Всемирного Божественного часа для молодых взрослых с участием старейшины Улиссеса Соареса, члена Кворума Двенадцати Апостолов, и его жены Розаны в воскресенье, 18 февраля 2024 года.
 

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.