Новости

Детали 12-го Международного художественного конкурса

Весной 2022 года в Музее истории Церкви состоятся 12-й Международный художественный конкурс и выставка. В данной статье представлены тема конкурса, даты приема работ и иные детали для желающих участвовать.

 

Весной 2022 года в Музее истории Церкви состоятся 12-й Международный художественный конкурс и выставка. В данной статье представлены тема конкурса, даты приема работ и иные детали для желающих участвовать.

Цели

Цели Международного художественного конкурса с участием жюри и выставки: (1) способствовать созданию Святыми последних дней художественных произведений высокого уровня; (2) продемонстрировать широту и разнообразие культурного творчества Святых последних дней, выражаемого посредством различных стилей, техник, жанров и голосов; (3) пополнить собрание художественных произведений Музея истории Церкви с помощью Выкупных премий.

Тема

Тема 12-го Международного художественного конкурса – «Все одинаковы для Бога».

Эта тема связана со стихом 33 из 26-й главы 2 Нефия: «[Господь] не делает ничего, кроме того, что ясно детям человеческим; и Он приглашает всех прийти к Нему и вкусить от Его благости; и Он не отказывает никому, кто приходит к Нему: ни белому, ни чёрному, ни рабу, ни свободному, ни мужчине, ни женщине; и Он помнит язычников; и все одинаковы для Бога – и иудей, и иноверец».

Ключевые даты

Даты приема художественных произведений: 1 февраля – 1 июня 2021 года

Ожидаемые даты проведения выставки: Март – октябрь 2022 года

Требования и общие правила

Конкурс открыт для всех членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в возрасте 18 лет и старше (члены Церкви должны достичь возраста 18 лет к последнему дню приема работ).

Каждый автор может отправить на конкурс только одно произведение.

Работа должна быть произведена после 2018 года и до крайнего срока приема работ.

Музей приветствует разнообразие культурных и эстетических традиций, художественных жанров и стилей. Возможные жанры: живопись, рисунок, текстильное искусство, фотография, эстамп, скульптура, стекло, глина, керамика, дерево, кожа, камень, металл, традиционное и народное искусство, смешанные жанры, мультимедиа, видео, кино и так далее. В конкурс не входят поэзия, художественное исполнение и музыкальные произведения.

Размер художественного произведения не более 72 дюймов (1,83 метра) по самой длинной стороне, включая раму.

Вес художественного произведения не более 300 фунтов (136 килограммов), включая раму.

В случае выбора художественного произведения для второго тура судейства, оно должно прибыть в музей готовым к выставлению. Музей не занимается обрамлением работ, а также прикреплением к ним устройств для подвешивания или монтажа.

Порядок судейства

Пять членов жюри – представители различных эстетических школ и квалификаций – будут выбраны из разных регионов США и/или мира.

Члены жюри будут меняться от конкурса к конкурсу для исключения какой-либо предвзятости.

Председатель жюри предоставит членам жюри инструкции и критерии оценки и будет следить за соблюдением всех процедур для защиты честного имени и репутации конкурса. Председатель жюри не будет голосовать.

Конкурс проходит в два тура. В первом туре жюри будет оценивать каждое предоставленное произведение на основании цифровых изображений или фотографий, а также заявок конкурсантов для определения художественных произведений, подлежащих отправке для участия во втором туре. Во втором туре будет проходить фактическая оценка художественных произведений с целью отбора для выставки.

Критерии работы жюри

Члены жюри оценивают художественное произведение, исходя из трех критериев:

Соответствие тематике: Художественное произведение выражает тематику, связанную с жизнью Святых последних дней, отражает тему конкурса и сопровождается убедительной заявкой конкурсанта. Взгляд конкурсанта уникален и свеж. Художественное произведение углубляет понимание зрителем темы.

Новизна: Художественное произведение являет собой пример творчества или оригинальности в идее, средстве выражения и культурном контексте. Художественное произведение отражает уникальное ощущение культуры, позицию и своеобразие мышления автора. Индивидуальное выражение оригинально, необычно и актуально. В целом, работа превосходит другие работы по изобретательности и стилю.

Художественные достоинства: Художественное произведение демонстрирует превосходные эстетические и технические достижения в выбранном средстве выражения. Формальные художественные элементы высочайшего качества, судя по средствам выражения. Материал и стиль эффективно подчеркивают основное послание.

Премии

Выкупные премии присуждаются с целью пополнения музейной коллекции. Они будут выбраны в соответствии со стандартной практикой Департамента истории Церкви специалистами по приобретению произведений искусства и экспонатов с учетом мнений других сотрудников Музея истории Церкви и Департамента истории Церкви. Художественные произведения, получившие Выкупную премию, не могут получить Поощрительную премию.

Поощрительные премии вручают члены жюри (по две на каждого члена жюри) в знак признания художественного мастерства конкурсных работ. Лауреаты Поощрительных премий получают фиксированную денежную сумму в размере 500 долларов США.

Премии зрительских симпатий определяются по завершении выставки на основании голосования посетителей музея. Пять победителей, набравших наибольшее количество голосов, получают фиксированную денежную сумму в размере 500 долларов США. На Премию зрительских симпатий могут претендовать все выставленные работы независимо от получения других премий.

Как принять участие

Чтобы подать заявку на участие в конкурсе, следуйте приведенным ниже инструкциям. Крайний срок подачи всех заявок – 1 июня 2021 г.

  1. Предоставьте данный формуляр, указав личную информацию, биографию автора и описание творческой работы.

  2. После предоставления формуляра вы получите электронное письмо с инструкциями относительно того, каким образом к заявке можно будет приложить изображения своей творческой работы. Ваша заявка будет рассмотрена только после выполнения данного шага.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.