20211112_121928_Bell_CMB_4366-1024x683BY.jpg
Новости

«Идите по всему миру»: как изменились поездки Апостолов после пандемии

«Это не та Церковь, насчитывающая около миллиона прихожан, в которой я родился, – сказал президент Даллин Х. Оукс, Первый советник в Первом Президентстве Церкви.

– Эта Церковь в 17 раз больше, и при жизни тех, кого мы обучаем, она станет во много крат больше, чем сейчас».

Пандемия коронавирусной инфекции, сказал президент Оукс, позволила Церкви найти новые способы содействовать этому росту.

Последние два года члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней заботливо служили друзьям, соседям и людям, которых они никогда не увидят, поистине беспрецедентным образом. Для высших руководителей Церкви их заботливое служение тоже обрело новый смысл. Например, начиная с 2020 г., когда поездки были ограничены, большинство личных визитов заменили видеоконференции с использованием технологических достижений.

Недавно церковные руководители снова стали путешествовать, служа по всему миру и свидетельствуя о Спасителе и Его Церкви. Все эти визиты проходят по-разному, но каждый из них отвечает потребностям посещаемых.

Например, за последние несколько месяцев:

  • Президент М. Рассел Баллард, исполняющий обязанности Президента Кворума Двенадцати Апостолов, выступил на мероприятии близ Топсфилда, штат Массачусетс, США.

  • Старейшина Джеффри Р. Холланд посвятил новое церковное помещение в Военной академии США в Вест-Пойнте, штат Нью-Йорк.

  • Старейшина Дитер Ф. Ухтдорф пообщался с беженцами и перемещенными лицами в Польше; он также посетил членов Церкви в Германии.

  • Старейшина Дэвид А. Беднар посвятил новый храм в Йиго, Гуам.

  • Старейшина Квентин Л. Кук встретился в Нью-Йорке с руководителями других религиозных конфессий.

  • Старейшина Д. Тодд Кристоферсон служил в Республике Гамбия, Боливии и Перу.

  • Старейшина Нейл Л. Андерсен съездил в Японию и Корею.

  • Старейшина Рональд А. Расбанд посетил Сингапур и Африку.

  • Старейшина Гэри И. Стивенсон посвятил новый храм в Рио-де-Жанейро, Бразилия.

  • Старейшина Дэйл Г. Ренланд выступил в Мексике.

  • Старейшина Геррит У. Гонг провел на Филиппинах Божественный час для молодых взрослых, не состоящих в браке.

  • А старейшина Улиссес Соарес служил в Бразильском и Тихоокеанском регионах Церкви.

Они встречались с рядовыми членами и руководителями Церкви, гражданскими и общественными лидерами, а также с руководителями других религиозных конфессий. Они посещали храмы и храмовые участки. Но самое главное, они делились своим свидетельством как особые свидетели Иисуса Христа и призывали всех, кто готов слушать, следовать Его заповедям. Они обещали благословения, которые приходят от послушания этим заповедям.

Независимо от того, где или как делиться свидетельством о Спасителе, послание с призывом прийти ко Христу одинаково для всех. Как бы ни было трудно, где бы ни был человек на пути завета, Апостольское послание одинаково – следуйте за Ним, следуйте за Спасителем, обретите в Нем мир и покой.

 
laryssa-Gasparini-_MG_0035-1024x683BY.jpg
laryssa-Gasparini-_MG_0035-1024x683BY.jpg
Миссионеры Бразильской Северной и Бразильской Южной миссий в Рио-де-Жанейро во время встречи в субботу, 19 марта 2022 года, со старейшиной Улиссесом Соаресом, членом Кворума Двенадцати Апостолов, в Рио-де-Жанейро. Авторство: Церковь Иисуса Христа Святых последних дней© 2022 by Intellectual Reserve, Inc. All rights reserved.

Благословения пандемии

Реальность церковного поклонения Богу во время недавней пандемии заключалась в том, что члены Церкви воспринимали Евангелие по-новому, а иногда и драматическим образом, не так, как они привыкли.

Но президент Оукс рассматривал эти ситуации и искал духовного знания.

«Я не чувствовал себя скованным ограничениями, связанными с коронавирусной инфекцией, – сказал он. – Я относился к ним так, как будто Господь учит нас новому способу исполнения наших основных обязанностей, о которых говорится в Священных Писаниях».

Президент Оукс разъяснил эти основные обязанности, перефразировав стих из Священных Писаний, который многократно повторяется в Книге Мормона и Учении и Заветах.

«В откровениях сказано, что мы должны часто собираться вместе», – сказал президент Оукс.

Эта мысль так или иначе звучит в Учении и Заветах 20:75, 3 Нефии 18:22, 4 Нефии 1:12 и в Мороний 6:6.

Спаситель и Его Пророки учили этому во все времена.

И в Новом Завете, и в Учении и Заветах Спаситель наставляет Апостолов: «Идите по всему миру».

Разъездное служение

Старейшина Джеффри Р. Холланд, член Кворума Двенадцати Апостолов, сказал в интервью Church News, что служение Апостолов также осуществляется по заповеди.

«По определению, Апостол – это ‘посланник’. Итак, по Небесному повелению, по Божественному откровению и заповеди, эта работа всегда будет работой поездок и служения, простирающейся во все четыре стороны света, – сказал он. – Так было от начала, и так будет до конца».

Форма, которую примет это разъездное служение после пандемии, пока не очень ясна, но она тщательно рассматривается Первым Президентством и Кворумом Двенадцати Апостолов, сказал президент Оукс.

«Нам есть чему поучиться, отправляясь в другие регионы мира – тому, что мы можем делать вместе с нашими рядовыми членами и нашими руководителями, а также с лидерами наций и приверженцами других верований, что требует физического присутствия. Это то, чему мы учимся».

Президент Оукс не был уверен в том, какие именно аспекты служения должны продолжаться вживую.

«Какая-то часть обучения и какая-то часть нашего влияния должна предоставляться вживую, и нам надо определить, какая именно, – сказал он. – Поэтому, когда мы выезжаем отсюда, мы делаем то, что невозможно сделать с помощью технологических достижений, и это не очевидно».

Старейшина Холланд сказал, что задача свидетельствовать о Спасителе – это труднейшая роль, которую должен выполнять Апостол.

«Осознание того, что мы должны нести послание о спасении каждому племени, колену, языку и народу, поистине ошеломляет», – сказал старейшина Холланд.

Роли в Первом Президентстве и Кворуме Двенадцати Апостолов

Президент Оукс объяснил некоторые обязанности советников Президента Церкви и Двенадцати Апостолов.

«Сущность Первого Президентства такова, что мы ездим не так много, как другие Апостолы, а сущность советников в Первом Президентстве такова, что мы остаемся дома, так сказать, на хозяйстве, чтобы Президент Церкви мог ездить, – сказал президент Оукс. – Влияние Президента Церкви, Господнего Пророка на Земле, гораздо сильнее влияния любого другого носителя чина Апостола».

И когда Апостолы путешествуют, они не оставляют при себе то, что узнают и наблюдают, сказал он.

«Первое Президентство и Кворум Двенадцати собираются вместе в храме по крайней мере раз в неделю», – сказал президент Оукс. Важной частью этих собраний является обмен мнениями между 15 членами этих двух советов, что помогает каждому из них понимать, что происходит в разных частях мира, сказал он.

«Президент Церкви предлагает Двенадцати отчитаться о том, что они сделали за недели, прошедшие с тех пор, как они были с нами, и мы многое узнаём из сообщений Двенадцати о том, что они сделали. И отчитываются они очень подробно».

По поводу своих последних поездок, так же, как и самых первых, старейшина Холланд сказал, что в них он больше учится, чем обучает.

«Я всегда получаю от поездки больше, чем могу дать», – сказал он.

Он сказал, что до сих пор учится, слушая выступления, музыку и молитвы членов Церкви.

«Я всегда уезжаю с чувством, что получаю от людей больше, чем даю им», – сказал старейшина Холланд.

По словам президента Оукса, отчитываясь перед Первым Президентством и Кворумом Двенадцати, каждый член совета участвует в нескольких собраниях или встречах.

«Мы получаем поперечный срез того, что Апостолы делают в разных регионах Церкви. Они не отчитываются о том, что делали в Солт-Лейк-Сити. Они рассказывают, иногда после двухнедельного отсутствия, о том, что делали в Южной Америке или другой части мира».

Как член Кворума Двенадцати, который много где побывал за последние три десятка лет, встречаясь с членами Церкви, Президент Оукс мог бы учить других Апостолов тому, что им следует делать во время визитов служения. Однако он смотрит на это иначе.

«В процессе обучения я, прежде чем учить, стараюсь чему-то научиться сам; я стараюсь ограничивать свое обучение тем, что, по моему мнению, требует разъяснения», – сказал он.

Таким образом, он радуется тому, что его собратья-руководители ездят по миру и учатся у Духа и у членов Церкви. Он заметил, что с нетерпением ждет их возвращения, чтобы научиться чему-то из их опыта и впечатлений.

Постоянное применение новых технологических достижений

С учетом того, что для церковных руководителей вновь открывается возможность ездить как по соседству, так и в дальние страны, какова будет новая роль технологических достижений?

Президент Оукс сказал, что не знает точно, как это будет выглядеть, но точно знает, как это не будет выглядеть.

«Основной посыл Церкви состоит не в том, чтобы расширять использование технологических достижений, как если бы мы собирали всех на одном гигантском стадионе каждый день субботний, – сказал он. – Господь сказал: ‘Часто собирайтесь вместе’, и Он обращается к приходам. Стало быть, мы должны поддерживать эти приходы, поддерживать семейные домашние вечера и родительское обучение, – все то, что предписал Господь, и делать это эффективнее».

Старейшина Холланд сказал, что Генеральная конференция – это один из примеров благословений, которые приносят технологические достижения, помогая собрать всемирную аудиторию.

«Мы транслируем конференцию уже много лет. У нас уже накопился солидный опыт использования технологических достижений для охвата аудитории по всему миру», – сказал он.

Так что технологические достижения найдут свое место в Церкви – как для собраний, так и для обучения и изучения. Однако высшие руководители Церкви не будут транслировать по всему миру выступления на причастных собраниях или уроки Воскресной школы.

Президент Оукс сказал: «Мы не можем стать обособленной группой церковных руководителей, которые совершают свое служение перед камерой и микрофоном из Главного управления Церкви».

Технологические достижения подталкивают к корректировке церковного учебного плана

Кривая обучения создавала некоторые проблемы для приходов и небольших приходов, которые проводили причастные собрания и собрания кворумов или классов через Zoom или другим образом.

«Как я заметил из того, чему мы научились в процессе, это было болезненным, но ценным дополнением к нашему пониманию того, как мы несем Евангелие всему миру», – сказал президент Оукс о технологических достижениях, которые члены Церкви использовали во время пандемии.

Старейшина Холланд заметил, что эти знания помогут определить, как технологические достижения будут использоваться в дальнейшем.

«Мы будем следить за развитием техники и будем использовать технологические достижения всякий раз, когда они нам понадобятся, чтобы поддерживать наше общение с Церковью», – сказал он.

Один пример от президента Оукса – это постоянное расширение церковного учебного плана «Приходи, следуй за Мною».

«Это революционизирует изучение Евангелия дома», – сказал он об учебном плане, которому едва исполнилось четыре года. –

Я высоко его ценю, и он собирает нас вместе для изучения Священных Писаний».

Он сказал, что ожидает корректировок, основанных на том, что стало известно об использовании технологических достижений за последние два года.

«На этом пути у нас будут дополнительные подсказки, которые будут меньше выглядеть как ‘Читайте Священные Писания’, но больше как ‘Вот что в них говорится, вот что в них имеется в виду, и вот как мы можем преподавать их более эффективно’».

Технологические достижения не сделают одного человека главным учителем, но позволят многим учителям стать лучше, сказал он.

Elder_Uchtdorf-_in_friedrichsdorf_026_2022_April_22-es-congregation-10-1024x683BY.jpg
Elder_Uchtdorf-_in_friedrichsdorf_026_2022_April_22-es-congregation-10-1024x683BY.jpg
Участники прошедшего 22 апреля 2022 г. во Фридрихсдорфе, Германия, Божественного часа, который транслировался в прямом эфире для немецкоязычных Святых последних дней в Австрии, Германии и Швейцарии. Авторство: Церковь Иисуса Христа Святых последних дней© 2022 by Intellectual Reserve, Inc. All rights reserved.

Радости личных встреч

«Было бы ужасно прожить бо́льшую часть двух лет и вообще не иметь возможности общаться или проводить какое-то совместное Богослужение, – сказал старейшина Холланд. – Этот опыт замещения был палочкой-выручалочкой».

Проведение церковных служб через Zoom, возможно, не было идеальным, но оно предоставило нам временную замену.

«Замечательно, что мы могли использовать технологические достижения, чтобы дотянуться до наших людей, – сказал старейшина Холланд. – Но это совсем не то, что присутствовать вживую, находиться с прихожанами лицом к лицу и сердцем к сердцу».

Президент Оукс сейчас редко выполняет выездные поручения в силу своей роли советника в Первом Президентстве, но это не мешает ему каждую неделю встречаться с новой аудиторией.

«Свидетельствование о Господе заряжает энергией, и мне удается делать это каждое воскресенье вне зоны моего комфорта», – сказал он.

По словам Президента Оукса, посещая какой-нибудь приход по своему выбору, он обычно спрашивает, можно ли ему поделиться кратким, пятиминутным свидетельством о Спасителе. Где бы он ни был, он говорит, что ему очень нравится видеть Божьих детей.

«Я не вижу страны, когда нахожусь перед аудиторией. Я вижу детей Бога. Глядя на них, я не могу определить гражданство, поэтому могу получать такую же энергию в Африке, Азии, Южной Америке или Европе, и я не рассматриваю это с точки зрения конкретных стран».

Старейшина Холланд поддержал мнение президента Оукса о том, что общение с членами Церкви заряжает энергией.

«На самом деле, нет ничего лучше, чем физически находиться среди тех, кого мы называем нашими братьями и сестрами, – сказал он. – Этого ничем не заменишь, и я рад, что мы вернулись в тот день, когда можем это делать».

Старейшина Холланд сказал, что ему нравится бывать где-то с людьми благодаря уникальному духовному чувству.

«Когда мы говорим о присутствии Духа, мы говорим об этом в буквальном смысле. Иногда вы чувствуете, как вас будто бы уносит с поверхности Земли, – сказал он. – На этих собраниях вы парите над всеми мелочами жизни».

Автор: Джон Райан Дженсен

Источник: Church News

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.