Новости

Как Церковь Иисуса Христа использует десятину и пожертвования

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней преследует лишь одну цель: приглашать всех людей прийти ко Христу. Церковь не является финансовой организацией и не ставит своей целью получение прибыли; она использует различные ресурсы, чтобы выполнять свою назначенную Богом миссию. Церковь служит распорядителем десятины и щедрых пожертвований ее членов; она на практике следует принципам, которым учит своих прихожан – избегать долгов, жить по средствам и готовиться к будущему.

 

Обращение Первого Президентства Церкви

«Мы со всей серьезностью относимся к обязанности заботиться о десятине и пожертвованиях, получаемых от членов Церкви. Бо́льшая часть этих средств незамедлительно направляется на удовлетворение потребностей растущей Церкви, среди которых можно назвать увеличение числа домов собраний, строительство храмов, образовательные программы, гуманитарные проекты и миссионерскую работу по всему миру. На протяжении многих лет часть средств регулярно сохранялась благодаря мудрому распоряжению финансами и созданию разумного резерва на будущее. Это серьезный доктринальный и финансовый принцип, которому Спаситель учил в притче о талантах и которому следуют Церковь и ее члены. Все церковные фонды существуют с единственной целью – поддерживать назначенную Богом миссию Церкви…

В деле управления нашими пожертвованиями, инвестициями, налогами и резервами Церковь действует в соответствии со всеми применимыми нормами права. Мы будем и впредь рады возможности сотрудничать с должностными лицами для решения возникающих у них вопросов».

Использование священных Господних денежных средств

Церковь берет на себя обязательство помогать бедным и нуждающимся. Благотворительная служба СПД – всемирная программа, приносящая пользу главным образом тем, кто не являются Святыми последних дней. В случае необходимости и при иных чрезвычайных ситуациях мы сотрудничаем со многими всемирными организациями, такими как Красный Крест, с целью оказания помощи. Президент Рассел М. Нельсон недавно говорил о некоторых проектах в этом направлении, и это лишь малая часть средств, которые Церковь тратит на заботу о нуждающихся. Согласно последнему годовому отчету, данное гуманитарное церковное подразделение с момента его учреждения в 1985 году оказало помощь на сумму более 2,2 миллиардов долларов США в 197 странах. Кроме того, в рамках церковной программы обеспечения благосостояния руководители более чем 30 000 подразделений регулярно помогают мужчинам, женщинам и детям с продовольствием, жильем и другими мирскими потребностями, и вся эта помощь исчисляется миллиардами долларов.

Церковь строит храмы и соединяет семьи посредством семейно-исторической работы. Церковь серьезно сосредоточена на доктринальном принципе соединения семей через поколения. Эта духовная работа проводится в 217 объявленных или действующих храмах в рамках некоммерческой семейно-исторической церковной организации FamilySearch, которая также бесплатно предлагает всем желающим свои генеалогические ресурсы.

Церковь предоставляет своим членам место для Богослужений и собраний. Церковь должна оплачивать помещения, образовательные программы и мероприятия для своих 30 500 подразделений. Дома собраний также служат центрами общинного образования и семейно-исторических исследований, а также используются в случае чрезвычайной ситуации.

Церковь обеспечивает программу миссионерской работы во всемирном масштабе. В настоящее время более 65 000 миссионеров-Святых последних дней проповедуют по всему миру благую весть об Иисусе Христе. Эта программа требует значительной финансовой поддержки со стороны Церкви сверх того вклада, который делают сами миссионеры или члены их семей. Содержание домов миссий, квартир, офисов и автомобилей приблизительно в 400 церковных миссиях также финансируется Церковью.

Церковь инвестирует средства в образование. Церковь полагает, что и светские и духовные знания вечны и вкладывает в образование значительные финансовые средства. Церковная программа семинарий и институтов религии каждый год обеспечивает ежедневное религиозное обучение приблизительно для 400 000 старшеклассников и 300 000 студентов. Церковь предоставляет по всему миру возможность получения высшего образования через свою обширную программу Pathway Connect, которая открывает путь к получению университетского образования для людей с ограниченными возможностями или средствами. Кроме того, Церковь управляет несколькими университетами и одним бизнес-колледжем, в которых обучаются 93 000 студентов.

«Да, Церковь делает сбережения и инвестирует  полученный доход, – говорится в редакционном комментарии Deseret News, – но она также помогает значительным образом сократить задолженность студентов, уделяет бедным независимо от их происхождения и поддерживает одну из крупнейших в стране негосударственных программ по обеспечению благосостояния. И главное – все это никак не делает богаче тех, кто стоит у ее руля».

Священные денежные средства, жертвуемые членами Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, – это выражение веры, преданности и послушания библейскому закону десятины и желания строить Церковь Христову через соблюдение двух великих заповедей: любить Бога и ближних.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.