Новости

Церковь проводит в Солт-Лейк-Сити мероприятия в рамках конференции Организации Объединенных Наций 

На этой неделе руководители Церкви Иисуса Христа Святых последних дней проводят в Солт-Лейк-Сити мероприятия, посвященные 68-й конференции Организации Объединенных Наций по вопросам гражданского общества. В следующие несколько дней тысячи людей посетят столицу штата Юта, ставшую первым городом Америки, принимающим это ежегодное мероприятие за пределами штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке.

 

В рамках конференции в комплексе Salt Palace благотворительная служба Святых последних дней, гуманитарное подразделение Церкви, в сотрудничестве с организациями Feeding Children Everywhere, American Airlines и JustServe занимаются комплектованием 375 тысяч обедов для нуждающихся детей.

ООН присвоила Благотворительной службе Святых последних дней статус Экономического и социального совета (ЭКОСОС). Проект JustServe – это инициатива по привлечению местных волонтеров к проектам служения.

«Я просто поражена тем, сколько людей пришло, – поделилась своими чувствами сестра Шэрон Юбэнк, президент Благотворительной службы Святых последних дней и первая советница в Генеральном президентстве Общества милосердия. – Это так просто – мы все можем сплотиться и что-то сделать для людей, испытывающих нехватку продуктов питания».

«Мы осознали, что в Америке очень много семей, у которых нет возможности прокормить себя. И мы не смогли бы им помочь, если бы не хорошо организованная волонтерская сеть в постоянном служении», – подчеркнул Дэйв Грин, генеральный директор организации Feeding Children Everywhere.

«Для нас важно иметь возможность сплачивать людей… Именно так проявляется наша любовь к Богу и ближнему», – добавила сестра Юбэнк.

Во вторник утром сестра Юбэнк приняла участие в тематической сессии о гражданском обществе, где обсуждалась подготовленность к стихийным бедствиям на уровне общин. В её выступлении прозвучала уверенность в том, что каждый может внести посильный вклад в общее дело: «В каких-то домах это могут быть шикарные 72-часовые комплекты, хранящиеся в отдельном помещении. В других – небольшое количество основного продукта питания, например риса, откладываемое в бутылку из-под газировки при каждом приготовлении пищи и хранимое под кроватью; в случае дефицита спасёт и этот запас».

День завершился закрытым концертом Табернакального хора на Храмовой площади, который состоялся в Конференц-центре. Участники конференции также могли посетить церковную Площадь благосостояния и побывать на представленной в комплексе выставке под названием «Connect Belong», посвященной Благотворительной службе Святых последних дней, проекту JustServe и программе FamilySearch.

В среду днем ​​на заключительном пленарном заседании конференции член Председательствующего Епископства Церкви Жеральд Коссе поблагодарил всех участников конференции: «Мы тронуты тем, что такое множество народов и организаций объединилось, чтобы сделать этот мир лучше для жизни всего человечества… Подобно тому как защита планеты требует от нас личной жертвы, мы можем жертвовать, чтобы поддерживать других людей, вне зависимости от их убеждений… Скажу ещё молодым людям, присутствующим здесь сегодня: меня воодушевляет усердие, с которым вы стремитесь улучшить жизнь окружающих! Прокладывайте этот путь, несите эстафету, поддерживайте пыл, направляйте энтузиазм в нужное русло, находите способы служить ближнему в своих приходах, селениях, городах, странах. Служите дома и за границей. И будете благословенны вместе с теми, кому отдаёте служение».

Епископ Коссе сообщил, что в ходе конференции руками четырёх с лишним тысяч волонтеров собраны почти 501 тысяча обедов, что превысило запланированную цель проекта служения более чем на 126 тысяч.

Волонтер Сара Парсон из организации Lifting Hands International выразила признательность организаторам служения: «Я рада, что нам предоставили возможность сделать нечто значимое».

Марк Максфилд из Salt Lake Rotary Club поделился своими мыслями: «Я думаю, что эта конференция была проведена не для того, чтобы кормить людей один день рыбой, а чтобы они на всю жизнь научились рыбачить».

«Тема конференции в этом году – создание устойчивых инклюзивных сообществ. Если вы делаете что-то не спонтанно, а целенаправленно трудитесь по велению сердца, у вас будут прочные результаты», – выразила убеждение Сабита Гир, представитель НГО при ООН от Brahma Kumaris, индуистского духовного движения.

«Эта инициатива была отлично спланирована и нашла свой отклик в жизни общины, – отметила заместитель Генерального секретаря ООН по коммуникациям и общественной информации Элисон Смейл, помогавшая в сборе продуктов во вторник. – Я убеждена в том, что стремление прийти на помощь – основной человеческий инстинкт».

«Её решение приехать сюда посмотреть, как продвигается проект служения, поистине чудесно, – сказал член Кворума Семидесяти старейшина Аллен Д. Хэйни. – Думаю, все смогли понять, на что способны люди, объединённые заботой о по-настоящему важных вещах – например о том, как накормить недоедающих детей».

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.