Тема

Аборты

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней верит в святость человеческой жизни. Поэтому Церковь выступает против абортов по собственному решению ради личного или социального удобства и наставляет своих членов не соглашаться на такие аборты, не совершать их, не склонять к ним других, не оплачивать и не организовывать их проведение.

Церковь делает для своих членов исключения, возможные в тех случаях, когда:

  • Беременность наступает в результате изнасилования или кровосмешения;
  • Компетентный врач решает, что жизнь или здоровье матери находятся в серьезной опасности;
  • Компетентный врач решает, что плод имеет серьезные дефекты, которые не позволят младенцу выжить после рождения.

Церковь учит своих членов тому, что даже эти редкие исключения не являются автоматическим оправданием аборта. Аборт – это чрезвычайно серьезный вопрос, и решение о нем должно приниматься только после того, как лица, имеющие к нему отношение, проконсультируются со своими местными церковными руководителями и почувствуют после личной молитвы, что их решение правильно.

Церковь не поддерживала и не осуждала законодательные инициативы или демонстрации общественности, касающиеся абортов. Там где это уместно, члены Церкви могут по собственной инициативе принимать участие в проектах, подчеркивающих ценность человеческой жизни.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.