Тема

Благосостояние и самостоятельность

Целью программы благосостояния Церкви Иисуса Христа является забота о нуждающихся и оказание им необходимой помощи, а также обучение их важным аспектам самостоятельности и сохранения уважения к себе .

Программа благосостояния предоставляет возможность всем членам Церкви служить другим людям и выполнять заповедь Иисуса Христа, а именно кормить голодных, утолять жажду, одевать голодных и навещать больных.

Вскоре после того, как в 1830 году руководители организовали Церковь, они создали епископские хранилища для хранения зерна и других потребительских товаров, пожертвованных членами Церкви, и для распределения их среди тех, кто нуждается в помощи.

В апреле 1936 года Церковь формально организовывала программу благосостояния, чтобы помочь членам Церкви, которые страдали из-за последствий Великой Депрессии. В настоящее время программа благосостояния распространилась по всем уголкам земного шара и помогает представителям разных конфессий.

  • Финансирование программы благосостояния осуществляется из пожертвований членов Церкви. Каждое первое воскресенье месяца члены Церкви пропускают два приема пищи и делают пожертвование, сравнимое со стоимостью этой пищи.
  • Нуждающиеся люди выявляются руководителем (епископом) местной общины при поддержке Президента Общества милосердия. Размеры общины не превышают количества двухсот человек. Таким образом местные руководители могут хорошо знать всех членов Церкви.
  • В некоторых регионах с большой концентрацией членов Церкви помещения для обеспечения благосостояния могут быть достаточно большими по размеру. Площадь благосостояния находится недалеко от здания Главного управления Церкви в Солт-Лейк-Сити и является крупнейшим сосредоточием таких зданий. Там расположился консервный завод, завод по переработке молока, склад епископа, магазин для малообеспеченных, центр занятости и бункеры для хранения пшеницы и зерна.
  • Склады епископов можно сравнить с универсамами без кассовых аппаратов. Пища и домашняя утварь предлагается тем, кто не в состоянии позволить себе такую покупку. Каждый из получающих помощь должен принести соответствующую заявку за подписью епископа. Получателям товаров предоставляется возможностей возместить своим трудом полученную ими материальную помощь ( по мере их возможностей). 129 складов епископов расположены во всех уголках мира.
  • Центры занятости представляют возможность человеку пройти необходимую профессиональную подготовку, научиться правильно составлять резюме, а также получить сведения о существующих вакансиях. В мире существуют 259 таких центров.
  • «Deseret Industries» представляет собой некоммерческую организацию, которая занимается вопросами организации центров занятости. Она также управляет работой магазинов для малообеспеченных. Магазины для малообеспеченных открыты для широкой общественности.
  • LDS Family Services является частной, некоммерческой организацией, которая предоставляет консультирование, услуги по усыновлению, группы по преодолению разного рода зависимости, а также ресурсы для социального, эмоционального и духовного подспорья в жизни.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.