Новости

В Минске прошел семинар, посвященный вопросам Семейно-Исторической Работы

20 марта в Минском приходе Церкви Иисуса Христа Святых последних дней состоялся семинар, посвященный вопросам Семейно-Исторической Работы. 

Генеалогия, изучение своих предков или семейная история - это одно из популярнейших хобби в мире. Однако для членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней изучение своей семейной истории - это больше, чем просто второстепенное мероприятие или церковная программа: это заповедь. 

Именно эта мысль стала ключевой для семинара, прошедшего в Минске. В качестве тренеров на семинар были приглашены специалисты в области генеалогии и семейной истории из городов России и Украины: Слава Воробьев (региональный советник по семейной истории, сотрудник Департамента семейной истории), Денис Баранов (региональный советник по семейной истории в Восточной России, профессиональный исследователь), Александр Сичкаренко (сотрудник Департамента семейной истории).

Обучение прихожан проходило в 3 этапа.


 
На первом этапе членам Церкви было предложено еще раз вспомнить о том, почему важно заниматься семейной историей, а также какой вклад каждый может внести в продвижение этой работы. Ведь заниматься семейной историей может каждый, здесь нет ограничений по возрасту, уровню образования или социальному статусу. 

Во время второй части семинара были подробно освещены вопросы о том, как устроена работа в архивах, как работать с архивными данными и как найти необходимую информацию. 

Заключительной частью семинара стало обучение ведению семейной истории, в частности, обучение работе с сайтом FamilySearch. На этом этапе члены Церкви узнали о том,как был создан этот сайт и как с ним работать, в чем отличие генеалогии от семейной истории, а также смогли получить новые идеи для составления своей семейной истории. 

В ходе семинара участники могли свободно задавать любые интересующие их вопросы, а также по окончании семинара смогли побеседовать с тренерами лично.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.