Дополнительные материалы

Выступление сестры Бингем в ООН

Уважаемые гости, дамы и господа!

Для меня большая честь находиться здесь сегодня и обсуждать роль религиозных организаций в облегчении страданий и обеспечении развития людей по всему миру, особенно самых незащищенных групп населения. Я благодарна за возможность находиться в кругу друзей, осознающих, сколь многого можно достичь, когда люди веры собираются вместе.

Общество милосердия

Я нахожусь здесь сегодня как Генеральный президент Общества милосердия Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Со времени основания Общества 175 лет назад его целью всегда было «облегчать участь бедных, неимущих, вдов и сирот, а также проводить другую благотворительную работу». Сегодня Общество милосердия – старейшая и одна из крупнейших в мире женских организаций с более чем семью миллионами членов по всему миру. Его цели остаются прежними: взращивать веру, укреплять семьи и облегчать страдания.

На первом собрании Общества милосердия сестра Эмма Смит, первый президент Общества, сказала: «Мы будем делать нечто необыкновенное». И на самом деле, когда вы можете активизировать семь миллионов женщин, каждая из которых вносит свой посильный вклад, – нет пределов тому, чего они могут достичь.

Я верю, что представители всех религиозных организаций понимают это чувство. Мы все хотим «достичь чего-то необыкновенного» и, работая вместе, мы сделаем это. Но не стоит забывать, что большие, необыкновенные достижения обычно состоят из маленьких, кажущихся незначительными усилий. В известном отрывке из Книги Мормона говорится, что «малыми и простыми делами совершаются великие дела».

Сегодня я увижу, как люди разных вероисповеданий могут объединяться, чтобы облегчить чьи-то страдания простыми средствами и малыми усилиями.

История Церкви СПД

Согласно документам и истории, на беды и нужды людей зачастую первыми откликаются религиозные организации, включая Церковь Иисуса Христа Святых последних дней. Те, кто знаком сегодня с деятельностью Церкви, знают штат Юта как ее международный центр, но вряд ли осознают, что это не всегда было так.

На самом деле Церковь зародилась в штате Нью-Йорк, но жестокие религиозные гонения послужили причиной исхода ее первых членов на Запад. В особенно тяжелый период, когда мормоны добрались до Миссури, губернатор издал указ об их изгнании из штата. Взяв детей и только те вещи, которые смогли унести, они нашли спасение в соседнем штате Иллинойс, где незнакомые добросердечные люди разделили с ними еду, одежду и кров.

Но и это пристанище было временным, враждебность опять настигла мормонских пионеров ‒ к ним относятся и мои предки, ‒ вынудив их уйти в Долину Соленого озера. Вот почему наше сообщество верующих так ответственно относится к помощи обездоленным, отвергнутым и нуждающимся.

После жесточайших гонений в 1842 году основатель Церкви Джозеф Смит сделал историческое заявление: «[Мы, члены Церкви,] должны кормить голодных, одевать нагих, защищать вдов, вытирать слезы сирот, утешать страдающих, будь они из этой Церкви, или же из любой другой, или вообще не из церкви, ‒ везде, где бы [мы ни нашли] их». Можете представить смелость этого наказа группе изгоев, едва способных прокормиться и уберечь своих детей, обязывающего их помогать тем, кто нуждается еще больше? Однако этот призыв нас всегда вдохновлял.

Начало гуманитарных проектов Церкви

Члены Церкви всегда участвовали в гуманитарной работе – помогали нуждающимся в Европе после Второй мировой войны и пострадавшим от стихийных бедствий в любой точке земли. Эти проекты обрели официальный статус в 1985 году, когда была организована Благотворительная служба СПД. В то время руководители Церкви были очень обеспокоены вестями о затянувшемся масштабном голоде в Восточной Африке. Обсудив варианты решения, остановились на привлечении всех членов Церкви к особой акции. В пользу голодающих был проведен пост – членов Церкви во всем мире попросили пропустить два приема пищи и пожертвовать сэкономленные деньги в фонд помощи столкнувшимся с проблемой голода. Отклик на эту просьбу был просто невероятным, и сумма, собранная благодаря этим пожертвованиям, позволила Церкви сделать огромный вклад.

Пожертвования со временем увеличились и привели к формированию Благотворительной службы СПД, отвечающей за гуманитарную помощь. Работа Благотворительной службы СПД ведется по всему миру. Это помощь попавшим в чрезвычайные ситуации и беженцам, участие в инициативах по обеспечению санитарии, сохранению и восстановлению здоровья и запасов чистой воды. Как и членами многих других благотворительных организаций, нами движет вера в то, что обязанности помогать страждущим, облегчать бремя нуждающихся и возвращать надежду потерявшим ее возложены на нас Богом. 

Объединенные верой

Я должна отметить, что, если бы Благотворительная служба СПД делала все в одиночку, мы не достигли бы таких результатов. Наши верования и убеждения могут отличаться, однако все мы едины в приверженности высшему служению, которое выходит за рамки наших личных интересов и побуждает нас отдавать свое время и силы служению ближнему. И людские ресурсы здесь важнее финансовых ‒ я говорю обо всех удивительных людях, составляющих наши организации. Их сострадание и самоотдача оказывают помощь на глубоко личном уровне.

Благодаря сотрудничеству с сотнями партнеров наши простые малые попытки улучшить мир усложняются и умножаются. Многие из тех, о ком я говорю, присутствуют сегодня здесь. И в их присутствии я испытываю глубочайшее благоговение. Программа «День достоинства», созданная организацией «Исламская помощь», помогла многим людям смело посмотреть в будущее и начать новую жизнь. Организация по делам беженцев Епископальной церкви помогает иммигрантам адаптироваться к новому рынку труда, давая многим людям возможность обрести стабильность на долгие годы.

Когда мы сотрудничаем с другими религиозными организациями, мы ощущаем сходство – в языке, в мотивациях, ‒ которое позволяет нам подпитывать друг друга ресурсами. Наша общая цель дает нашей работе размах. Правительства и структуры ООН понимают это и очень рассчитывают на служение религиозных организаций.

Приверженность Целям устойчивого развития

Вклад религиозных организаций был особо отмечен по время разработки Целей устойчивого развития. Говоря о роли религиозных организаций, Генеральный секретарь Всемирного совета церквей, преподобный Олаф Фюксе Твейт отметил:

«Церкви и другие религиозные сообщества вовлечены в гуманитарную работу не из-за Целей устойчивого развития, а благодаря основополагающей приверженности служению, защите Творения и свидетельству о Божественном, основанной на их вере и уважении божественной природы человека. Вера ‒ это фундаментальное качество, выражаемое различными способами: доверием Богу, уверенностью в Нем и в содержании Писаний, следованием традиции, желанием учиться и служить».

Я повторю заявление преподобного Твейта. Вера мотивирует тех, кто служит в наших организациях, не только жертвовать из своих заработков, но и всецело отдаваться ‒ они привносят человеческий фактор в работу, которая не может быть выполнена только силами правительственных программ. Мы видим Божественный потенциал в тех, кому служим, поэтому усилия не ограничиваются материальной помощью ‒ мы помогаем им обрести внутреннюю силу, подготовиться к встрече со следующим испытанием и даем им возможность в свою очередь испытать радость жизни и счастье служения.

Семья

А сейчас позвольте мне ненадолго сместить фокус моего выступления на семью.

Всего в нескольких шагах от нас находится Совет Безопасности ООН, где представители разных наций могут собираться вместе и работать над достижением мира и безопасности для всех людей. Большую часть восточной стены здания занимает огромная мозаика, символизирующая безопасный мир и личные свободы. Мне кажется особенно важным, что в самом центре этой мозаики изображена семья.

Согласно моей вере и декларации ООН, семья является основополагающей ячейкой общества. Поэтому семью необходимо защищать, особенно в чрезвычайных обстоятельствах. Как было отмечено Управлением Верховного комиссара по делам беженцев, «когда другие социальные институты разрушаются или недоступны, как часто бывает в ситуации с беженцами, семья играет более важную роль, чем обычно. Одинокие беженцы менее защищены от нападения, эксплуатации или попадания в рабство».

Именно в семьях дети получают первые уроки любви, уважения, прощения, сострадания, заботы и служения. Укрепляя свои семьи сейчас, мы учим детей помогать людям в будущих катаклизмах. Поэтому неудивительно, что именно семья изображена на логотипе Благотворительной службы СПД.

Поддержка беженцев

Я хотела бы вкратце коснуться того, каким образом мы сотрудничали с другими организациями, помогая нуждающимся. В США Благотворительная служба СПД помогала девяти одобренным государством агентствам по размещению беженцев, шесть из которых являются религиозными организациями. Они отправляли сотрудников, занимались экспертизой и организационной работой, помогая беженцам приспособиться к новому жилью и сообществам, а мы предоставляли им средства, материалы и мебель, помогая с расселением.

Но, наверное, такой же важной, как материальная поддержка, была и индивидуальная работа волонтеров, помогавших беженцам почувствовать, что им рады. На местном уровне живущие в районе реки Гудзон Святые последних дней решили объединиться с ЮНИСЕФ и Всемирной церковной службой, открыв для беженцев свои дома и сердца.

Вчера вечером меня пригласили на ужин с членами Церкви и иммигрантами, которым они помогают. Одна из прихожанок описала свой опыт. Она сказала: «Сейчас мы смотрим на наш дом собраний как на место служения в нашем районе. У нас, например, есть кружок шитья для беженок, и они еженедельно встречаются в нашем доме. Мы на волонтерской основе обучаем всех желающих помочь переселенцам обрести необходимый культурный опыт. Нам радостно видеть, что наш дом собраний стал убежищем для стольких людей. И мы безмерно рады объединить усилия с другими церквями и группами, имеющими те же цели».

Посещение Уганды

В международном масштабе Благотворительная служба СПД в партнерстве с группой выдающихся организаций помогает лагерям беженцев и мигрантам, находящимся в пути, едой, одеждой и медикаментами. Мы также заботимся о долгосрочных нуждах лагерей и беженских сообществ, поддерживая водоснабжение, санитарию, заботу о здоровье и образовательные программы.

Шесть недель назад я посетила Уганду вместе с представителями ЮНИСЕФ для наблюдения за партнерской программой обеспечения беженцев из Южного Судана и других соседних стран всем необходимым. Благотворительная служба СПД объединилась с ЮНИСЕФ, чтобы в дополнение к питанию и медицинской помощи обеспечить множеству детей в жилых центрах вакцинирование и образовательные услуги. Посетив центр Биди-Биди и сообщество, в котором он организован, мы увидели весь спектр ресурсов и работ, необходимых проживающим там людям. К счастью, уровень организации оказался высоким.

На встрече с только что прибывшими беженцами я видела, как на их лицах проступало облегчение, когда они из переполненных автобусов выходили туда, где им были рады и ждали с горячей едой. Глядя на учителей и детей в классах и на площадках, я ощущала спокойствие и порядок, которые хорошие школы и заботливые учителя дали детям, лишившимся крова. 

Куда бы я ни посмотрела, передо мной были люди, старавшиеся обучать и утешать несчастных. Люди, которые знают, что могут и должны изменить мир вокруг них. Люди, которые работают вместе, чтобы преумножить личные усилия в спасении чужих жизней. Это люди веры.

В заключение я выражаю глубокую благодарность всем, кто участвует в непростой, но плодотворной работе по уменьшению страданий в мире. Наша роль в этом деле велика. Мы должны наводить мосты между религиозными организациями, понимая работу друг друга, и чаще кооперироваться. Нам следует организовать время, таланты и ресурсы преданных нашему делу людей, которые хотят помогать. Мы едины в приверженности заботе о тех, кто испытывает нужду. По отдельности мы можем сделать много, но все вместе – гораздо больше. Я надеюсь, что мы общими усилиями через малые и простые дела совершим нечто необыкновенное.

Спасибо!

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.