Новости

Дыхание жизни

Гуманитарный проект «Первичная реанимация новорожденных» был осуществлен в Бресте с 8 по 12 сентября и включал в себя тренинги для медицинских специалистов, участвующих в родовспоможении. Аналогичный проект, спонсируемый гуманитарной организацией LDS Charities (Благотворительная служба Святых последних дней) и Международным благотворительным общественным объединением «София», был проведен в Витебске осенью прошлого года.

Исследование, проведенное после тренинга в Витебске, показало, что оборудование, подаренное гуманитарной организацией по окончании обучения, наиболее часто используется в Витебском государственном медицинском университете и медицинских колледжах Витебской области.

В этом году в тренинге приняли участие 96 неонатологов, педиатров, акушерок и медсестер Брестской области. В рамках нового проекта необходимый набор оборудования был предоставлен Брестскому и Пинскому медицинским колледжам, крупным роддомам (Брестскому, Пинскому, Барановичскому и  Кобринскому), а также каждому лечебному учреждению Брестской области, в котором есть или родильные залы, или родильные отделения. Благодаря использованию современных ларингоскопов, а также манекенов для интубации трахеи, неонатологи и педиатры смогут довести каждое свое действие до автоматизма. Ведь первые минуты жизни младенца самые важные, и именно на этом этапе необходимо уметь оказывать помощь максимально быстро и четко.

Целых 10 процентов всех новорожденных имеют трудности с дыханием при рождении и нуждаются в медицинской помощи. С надлежащим обучением и минимальным оборудованием можно избежать многих смертельных случаев новорожденных из-за проблем с дыханием. Церковь Иисуса Христа Святых последних дней работает с национальными организациями здравоохранения и министерствами здравоохранения стран во всем мире, чтобы выявить регионы, где наиболее необходимо обучение реанимации новорожденных.

По окончании тренинга специалистам были вручены  сертификаты, которые дают право его обладателям проводить подобное обучение на  местах их работы.

15 августа представители МБОО  «София» посетили Богушевскую областную туберкулезную больницу. Благодаря гуманитарной помощи Церкви Иисуса Христа Святых последних дней данная больница  за последние два года смогла существенно обновить свою материальную базу. В 2012 году в больнице было осуществлено сразу 2 проекта, в рамках которых были закуплены кровати с матрацами,  промышленная сушильная машина для одновременной загрузки 30 кг белья и кухонное оборудование.

«Во время визита в декабре прошлого года мы узнали, в чем еще имеет особую потребность больница, - рассказывает Сергей Зубович,   исполнительный директор Международного благотворительного общественного  объединения «София» - Поэтому этим летом в больницу были закуплены проявочная машина для получения фотоснимков в рентген-кабинет, а также новая промышленная стиральная машина на 18 кг белья».

Помощь, предоставленная Гуманитарной службой Церкви Иисуса Христа Святых последних дней через МБОО «София» для Богушевской областной туберкулезной больницы, была очень своевременна и необходима.

 

«Гуманитарная организация «София» не является постоянным спонсором той или иной организации. Наша цель – реализация гуманитарных проектов, направленных на оказание помощи как можно большему числу людей», - объяснил Сергей Зубович.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.