Тема

Запечатывание

В Церкви Иисуса Христа Святых последних дней слово "запечатывание"  обозначает объединение мужчины и женщины, а также их детей в семейные отношения на всю вечность. Таинство запечатывания может совершаться исключительно в храме человеком наделенным властью Священства Бога. Согласно учениям Святых последних дней, запечатывание означает, что семейные отношения будут продолжаться после смерти этих людей, при условии что они живут в согласии с учениями Иисуса Христа. Для Святых последних дней семья занимает важную роль в плане Бога и является главной ячейкой общества на земле и в вечности.

Когда человек и женщина заключают брак в храме, данную церемонию называют запечатыванием. Дети рождающиеся в такой семье, считаются автоматически запечатанными со своими родителями. Семейные пары, которые присоединились к Церкви после их гражданского брака, или которые не женились в храме по другим причинам, все еще имеют возможность быть запечатанными в храме. Такие родители имеют возможность запечатать своих детей к себе во время данного таинства.

Эти запечатывающие таинства могут также совершаться заместительными таинствами за мертвых. Таким образом все семьи земли смогут быть соединенными воедино с семьями в других поколениях.

Иисус Христос говорил об этом принципе в Новом Завете:

"Пришед же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?

Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты Христос, Сын Бога Живого.

Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;

И Я говорю тебе: ты Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;

И дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах» (от Матфея 16:13, 16-19 ).

Святые последних дней верят, что та же самая власть была дарована Петром Джозефу Смиту в 1829 году и передавалась каждому последующему Пророку вплоть до президента Церкви Томаса С. Монсона. Только Пророк наделен полномочиями делегировать эту запечатывающую силу другим лицам. Соответственно не так много людей на лице земли наделены этой властью .

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.