Новости

Первоначальное общество празднует свое 135-летие

“Как быть с детьми?” 135 лет назад в ответ на этот вопрос было организовано Первоначальное общество.

Епископ Джон У. Хесс в Фармингтоне, штат Юта, был обеспокоен по поводу детей в его приходе и особенно по поводу плохого поведения мальчиков. Он пригласил матерей прихода собраться вместе и объяснил свое беспокойство; они поговорили о том, как важно направлять умы маленьких детей.

Сестра Аурелия Спенсер Роджерс прислушалась к этим словам и в течение нескольких месяцев размышляла о том, что можно было бы сделать для детей. Это подтолкнуло ее поговорить с сестрой Элизой Р. Сноу, которая посетила Фармингтон весной 1878 года.

Сестра Роджерс спросила: “Что делать нашим девочкам, чтобы у них были хорошие мужья, если все будет продолжаться так, как есть? Может быть, должна быть какая-то организация для маленьких мальчиков, которая поможет им научиться тому, как стать хорошими мужчинами?” (Life Sketches of Orson Spencer and Others и History of Primary Work [1898], 208).

Сестра Сноу встретилась с Президентом Джоном Тэйлором, который уполномочил епископа Хесса создать организацию для детей в его приходе. Сестра Роджерс была призвана председательствовать над этой детской организацией, и она приняла эту возможность, чтобы участвовать в работе спасения.

Хотя ее основным беспокойством были мальчики, она чувствовала, что в собраниях должны участвовать и девочки – ведь для пения были необходимы голоса маленьких девочек, чтобы исполнение музыкальных номеров звучало лучше.

Ассоциация Первоначального общества Фармингтонского прихода была официально организована 11 августа 1878 года. Сестра Роджерс была поддержана в качестве президента, а Луиза Хэйт и Хелен М. Миллер – в качестве ее советниц. Президентство начало свою работу с посещения каждого дома, принадлежащего приходу, в первые же две недели; на первое собрание, состоявшееся в воскресенье 25 августа 1878 года, было приглашено 224 ребенка, из них пришло 215 детей (в возрасте от 6 до 14 лет).

«Еженедельные собрания проходили по субботам во второй половине дня. С детьми проводили уроки о вере, послушании, молитве, пунктуальности и хороших манерах (в частности, мальчиков призывали не таскать фрукты из чужих садов и бахчей, а девочек – не висеть на повозках). Неотъемлемой частью программы была музыка, а также чтение стихов, уход за садом и огородом, ежегодные ярмарки и занятия по домашнему рукоделию» (Janet Peterson and LaRene Gaunt, The Children’s Friends: Primary Presidents and Their Lives of Service [1996], xii).

580 painting of first primary

В наши дни около миллиона детей по всему миру еженедельно наслаждаются занятиями в Первоначальном обществе в своих приходах и небольших приходах. Руководители и учителя Первоначального общества стремятся поддерживать родителей в их обязанностях помочь детям обрести свидетельства о Небесном Отце, Иисусе Христе и восстановленном Евангелии.

Каждый год в конце декабря дети из Первоначального общества выступают на причастном собрании. Это особое время как для детей, их родителей, так и для руководителей. Выступления, свидетельства, исполнение гимнов – все это составляющие особого выступления, на репетиции которого уходит не одно воскресенье.

На протяжение 2013 года руководители Первоначального общества Минского прихода помогали каждому ребенку прийти к познанию того, что он – дитя Бога.

"Я - дитя Бога" - так и звучала тема выступления Первоначального общества Минского прихода на причастном собрании 29 декабря. В связи с 135- летней годовщиной организации Первоначального общества Церкви учителя подготовили презентацию «История Первоначального общества». Основу презентации составили фотографии учеников Первоначального общества Минского прихода, расположенные в хронологическом порядке.

Девиз Первоначального общества на 2014 год -  "Семьи вечны".

В течение года дети узнают, что Небесный Отец уготовил для них путь, который поможет им вернуться в Его присутствие, а также что у Него есть план для Своих детей и что Иисус Христос – их Спаситель. Они также узнают, что семья занимает центральное место в плане Бога, что семьи получают благословения, следуя за Пророком, и что таинства священства и храмовая работа благословляют их семьи.

«Когда мы произносим фразу 'семьи вечны', она служит для меня подтверждением того, насколько сильно нас любит Небесный Отец… Он обещал, что мы сможем вечно чувствовать Его любовь, и для этого направил нас сюда, в семьи» — Розмари М. Уиксом, Генеральный президент Первоначального общества.
 

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.