Тема

Рост Церкви

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней была формально организована в маленьком бревенчатом доме в северной части штата Нью-Йорк в 1830 году.

Потребовалось 117 лет, чтобы Церковь смогла увеличить численность своих прихожан от 6 человек до одного миллиона в 1947 году. Со дня ее основания миссионеры и их служение являлись ее важными составляющими. Они осуществляли свою деятельность, начиная с земель коренных американцев и заканчивая территорией Канады. В 1837 году их деятельность расширилась за пределы Американского континента и достигла берегов Англии. Чуть позже миссионеры начали осуществлять свою деятельность в Европе, а также в Индии и на Тихоокеанских островах.

16 лет спустя, в 1963 году, численность членов Церкви достигла двух миллионов. Восемь лет спустя их численность увеличилась до трех миллионов человек. Ускоренный рост численности продолжался теми же темпам, с приростом около миллиона новых членов Церкви каждые три года или чуть меньше. Рост численности происходит за счет притока новообращенных, а также за счет естественной рождаемости детей в Церкви.

Сегодня численность членов Церкви составляет более 14 миллионов человек.

Последствия этого быстрого и длительного роста замечены во многих местах мира, где работает Церковь. Конгрегации, сгруппированные по географическому признаку, известные как приходы, периодически делятся, поскольку становятся слишком большими для того, чтобы управлять ими, а также для одновременного собирания на Богослужения в одном здании. Практически каждый день завершается строительство нового здания для того, чтобы вмещать все большее количество членов Церкви.

Согласно сведениям национального совета церквей, Церковь Иисуса Христа Святых последних дней является второй наиболее быстрорастущей церковью в США. Однако, несмотря на рост численности ее членов, она просит не предавать чрезмерного значения этому факту. Церковь не осуществляет сравнений статистических данных разнообразных конфессий и не позиционирует себя в качестве самой быстрорастущей Церкви, несмотря на частые заявления такого рода в средствах массовой информации. Подобные сравнения редко используют те многочисленные факторы, которые могут оказать влияние на результат подсчета. Например, такими могут быть показатели активности или смертности, а также разные методики ведения учета и подсчета количества членов Церкви. Темпы роста численности могут значительно варьироваться в разных частях мира. К тому же, много других факторов могут оказывать влияние на состояние Церкви. Это в первую очередь относится к факторам степени духовности и активного служения ее членов.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.