Новости

Старейшина Качер выступил на Всемирном конгрессе семей в Тбилиси

16 мая 2016 года старейшина Лэрри С. Качер, Второй советник в президентстве Восточноевропейского региона Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны), выступил на десятом Всемирном конгрессе семей, который в 2016 году проходил в Тбилиси.

Тема конгресса в этом году – «Цивилизация на перепутье: естественная семья – оплот гуманистических ценностей».

В конгрессе приняли участие ученые, бизнесмены, демографы, общественные деятели, политики, представители традиционных конфессий и сотни других экспертов из Грузии, России, Великобритании, Польши, Франции, Мексики, Аргентины, Новой Зеландии, США, Австралии, Филиппин, Нигерии, Греции, Беларуси, Украины, Германии и других стран.

Свою речь старейшина Качер построил на принципе непререкаемой наглядности. «Вы трудитесь над тем, чтобы сохранить традиционные семьи, чтобы эти дети и другие такие же, как они, росли в безопасном и хорошем мире», – отметил он, представив конгрессу двухлетнюю Элизабет Лабан и пятилетнего Тако Лабана. Попросив вглядеться в лица этих детей, старейшина спросил: «Что вы видите?», а затем ответил: «Вы видите чистоту и невинность. Вы видите смиренных и смышленых детей. Понимаете ли вы, почему Иисус сказал, что мы должны стать как эти маленькие дети, чтобы снова жить с Ним? Это миссия Всемирного конгресса семей. Вот почему ваша работа имеет столь важное значение. Вы сохраняете чистоту и невинность всех тако и элизабет мира».

В том же русле наглядности старейшина Качер произнес слово о вере, провидении и об ответственности лидеров перед другими людьми. В качестве примера он привел случай из собственной жизни, обретший в его речи вид притчи.

«Прожив несколько лет на Ближнем Востоке, мы отдыхали в Омане. После обеда мы решили пойти на пляж, на побережье Индийского океана. Пока мы были там, наша дочь, Нелли, спросила, можно ли ей поплавать. Я заметил, что вода была неспокойной, и сказал, что пойду и проверю. Когда я так сделал, меня подхватило разрывным течением. Меня уносило все дальше и дальше в океан. Я оказался в ловушке, не знал, что делать и думал, что погибну. Усугубило ситуацию то, что жена, доверяя моему решению, последовала за мной. Вскоре ее уносило мимо меня дальше и дальше в океан. Я отплыл назад, чтобы быть возле нее. Мы задавались вопросом, увидим ли снова свою семью. Всеми силами мы пытались плыть назад. Я чувствовал, что мы сдаем позиции, и пляж отдаляется от нас все больше и больше.

Ни с того ни с сего произошло то, что мы считаем чудом. Наши ноги дотянулись до песчаного дна. Мы смогли в безопасности вернуться на берег. Почему я делюсь этим с вами? Из этого случая я вынес три крайне важных принципа, которые, думаю, можно применить к миссии Всемирного конгресса семей.

Во-первых, нас унесло настоящим разрывным течением. Наша семья могла распасться. В наше время все мы сталкиваемся с такими разрывными течениями. В переносном смысле. Они тоже разрывают наши семьи. Ваша задача – сражаться с этими течениями, которые так много делают, чтобы разрушить семью.

Во-вторых, жена последовала моему примеру. Она мне доверяла. Я осознал, что мой пример семье оказывает большое влияние на их выбор. Я принял решение, что буду стремиться всегда быть таким примером, которому они могли бы следовать. Ваш пример миру так же важен. Вы представляете собой то, что нужно миру. Ваш пример обладает силой. Никогда не забывайте: то, что вы делаете, крайне важно.

В-третьих, я верю, что был спасен благодаря Божественному вмешательству. Не могу себе представить ни одного другого способа, как мы могли бы вырваться из течения и в безопасности вернуться на берег. Бог хотел сохранить мою семью и поэтому вмешался».

Старейшина Качер подчеркнул, насколько важна миссия Всемирного конгресса семей: «Ваша миссия – сохранить традиционную семью. Это не просто ваш план. Это и план Бога. И из-за этого Он будет вмешиваться в эту работу. Никогда не думайте, что вы одни, вне зависимости от того, насколько трудным кажется это дело. Вы добьетесь успеха, потому что ваше дело правое. Это Божье дело. Его план заключается в том, чтобы сохранить семьи и вернуть их к Себе в безопасности».

Всемирный конгресс семей – международное объединение сторонников традиционных семейных ценностей из 80 стран мира, представляющее сотни организаций, десятки тысяч активистов и сотни миллионов сторонников на всех континентах. Участники конгресса выступают в защиту брака между мужчиной и женщиной, прав родителей и святости человеческой жизни.

По результатам конгресса намечено дальнейшее сотрудничество Церкви с представителями других общественных и религиозных организаций, занимающимися вопросами семьи.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.