Новости

Церковь приобрела рукопись Книги Мормона, известную как «рукопись печатника»

Приобретение исторических документов у Сообщества Христа

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, Главное управление которой находится в Солт-Лейк-Сити (штат Юта, США), недавно приобрела рукопись Книги Мормона у Сообщества Христа, расположенного в Индепенденсе (штат Миссури, США).

 

Святые последних дней почитают Книгу Мормона, считая ее краеугольным камнем своей веры – книгой Священного Писания, которая наряду с Библией свидетельствует об Иисусе Христе.

Старейшина Стивен Э. Сноу, церковный историк, сказал:

«Мы считаем Книгу Мормона таким же священным текстом, как и Библия. ‘Рукопись печатника’ – самый ранний из уцелевших экземпляров рукописи Книги Мормона, он содержит около 72% текста. Другой экземпляр, содержащий 28% текста более ранней диктовки, десятки лет хранился в краеугольном камне в Наву, штат Иллинойс».

Старейшина Сноу выразил благодарность Сообществу Христа, более века бережно хранившему рукопись. Он также поблагодарил щедрых жертвователей – средства, поступающие от пожертвований, позволили Церкви приобрести это сокровище.

«Рукопись печатника» полностью опубликована в 2015 году как часть проекта «Бумаги Джозефа Смита». Она включена в третий том серии «Revelations and Translations» («Откровения и переводы»).

В цифровом формате рукопись будет опубликована на сайте josephsmithpapers.org.

В ближайшие месяцы планируется выставить рукопись для публичного обозрения в помещении Библиотеки истории Церкви в Солт-Лейк-Сити.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.