Тема

Чего ожидать от церковных Богослужений

К сведению журналистов:

Если вы думаете, стоит ли вам посетить местное собрание Святых последних дней – добро пожаловать! Мы признательны, что вы уделяете время тому, чтобы лучше познакомиться с нашей верой и нашими людьми. Посещение нашего собрания и наблюдение за работой прихода – это ключ к пониманию того, во что верят Святые последних дней, и того, как эти верования воплощаются в нашем совместном поклонении Богу и служении друг другу. Посетив нас, вы узнаете, как поклоняются Богу Святые последних дней по всему миру.

Однако, пожалуйста, помните, что воскресные собрания – это Богослужения. Вы ощутите атмосферу дружбы, открытости и благоговения. Если вы хотите взять интервью у прихожан или руководителей или если вам нужны фотографии или видеосюжеты для ваших репортажей, пожалуйста, обратитесь к нам.

Чего ожидать от церковных Богослужений?

Святые последних дней рады всем гостям на своих Богослужениях, и для людей, посещающих собрание впервые, может быть полезно знать следующее.

Помимо мероприятий и программ, проводимым по будним дням, Святые последних дней собираются по воскресеньям на длящемся около часа причастном собрании, в ходе которого мужчины, женщины и молодежь из числа прихожан возносят молитвы, выступают с проповедями, поют гимны и принимают причастие. Кроме того, в течение двухчасового блока проводятся занятия для молодежи и взрослых по изучению доктрины и Священных Писаний.

Святые последних дней – дружелюбные люди, поэтому посетителям не следует удивляться, когда кто-то, увидев новое лицо, подойдет, чтобы поговорить, пожать руку и помочь гостю найти нужное собрание или класс.

Где проходят собрания?

В большинстве регионов сами дома собраний – это легко узнаваемые однотипные здания с табличкой с названием Церкви на фасаде. Внутри вы увидите причастный зал со скамьями для собравшихся и трибуной для выступающих. Обычно, кроме этого, есть классные комнаты и спортзал. Дома собраний, отличающиеся простотой и функциональностью (коридоры и классы украшают простые картины, изображающие служение Христа), служат многим целям и используются для всевозможных мероприятий: от воскресных служб до предоставления убежища в случае чрезвычайной ситуации, от проведения баскетбольных турниров в спортзале до изучения молодежью Священных Писаний по утрам. В других регионах Богослужения проходят в меньших по площади, арендованных помещениях, которые лучше всего удовлетворяют потребностям местных прихожан.

Найти ближайший дом собраний Церкви, в котором проводятся богослужения, можно перейдя по ссылке.

Кто посещает Богослужения?

Члены Церкви разделены на подразделения по географическому принципу, чтобы между соседями и в сообществах было больше единства и возможностей служить друг другу. Вследствие этого количество присутствующих может быть различным в зависимости от места проведения собрания: от тесного круга десятка людей в небольшом приходе в Монголии до сотен человек в приходе в Вашингтоне, федеральный округ Колумбия, США. Как правило границы подразделения определяют таким образом, чтобы это способствовало знакомству и общению его членов. Семьи обычно садятся вместе, но на собраниях также присутствует большое количество не состоящих в браке членов Церкви. В больших городах даже бывают подразделения, предназначенные специально для не состоящих в браке взрослых.

Что происходит во время Богослужения?

Ниже приводится структура основного собрания Богослужения, которое называется «причастное собрание»:

  • Ведущий – обычно епископ, президент небольшого прихода или один из двоих его советников – одет в костюм, а не в священную одежду. Кроме того, что он находится за кафедрой, он ничем не отличается от любого другого прихожанина.

  • После объявлений прихожане открывают собрание гимном. Церковные гимны – это как привычные христианскому уху, так и другие гимны, отражающие историю, учение и практику Святых последних дней.

  • Вступительную молитву произносит с кафедры один из присутствующих прихожан. Молитвы не готовятся заранее. Единственное участие собравшихся в молитве – произнести «аминь» после того, как она будет закончена во имя Иисуса Христа. Священные Писания с кафедры специально не зачитываются, хотя широко используются в ходе проповедей.

  • Затем переходят к основному событию 60-минутного собрания, когда, после еще одного гимна, благословляются и разносятся символы причастия, аналогичные тем, что имеют место в других церквах. Хлеб и воду благословляют мужчины, включая юношей в возрасте 16 лет и старше, которые были посвящены в священство и имеют различные уровни обязанностей. Прихожане сидят на своих местах, пока подносы разносятся между рядами. В это время в причастном зале соблюдается тишина, чтобы каждый мог поразмышлять о жертве Спасителя Иисуса Христа. Хотя причастие предназначено для крещеных членов Церкви, никто не будет возражать против того, чтобы его принимали и гости.

  • После принятия хлеба и воды служба заканчивается выступлениями нескольких назначенных прихожан. Каждую неделю просят выступить разных прихожан, чтобы дать как можно большему количеству человек (мужчинам, женщинам и молодежи) возможность делиться своим опытом и обучать. Темы обычно дают за одну-две недели до самого выступления, а иногда могут быть оставлены на усмотрение выступающего. Выступление или проповедь, обычно длится 10 минут и сосредоточено на принципах, преподанных Иисусом Христом. В первое воскресенье каждого месяца, или в «постное воскресенье», нет назначенных выступающих. Вместо этого каждый может поделиться своим опытом или свидетельством и рассказать о личной вере без подготовки.

  • В некоторых подразделениях перед последним выступающим часто звучат музыкальные выступления – например, хоровое исполнение композиции. Члены хора являются членами этого подразделения.

  • Собрание завершают заключительные гимн и молитва. Молящимся опять же может быть мужчина или женщина.

Поскольку в Церкви нет профессионального духовенства, совместные ответственности и обязанности в церковном подразделении прививают ценности единства и товарищества. Такая совместная организация подразумевает, что члены Церкви–добровольцы поочередно проповедуют и слушают проповеди, дирижируют и поют, оказывают и получают служение.

Обязательно ли гостям принимать участие в собрании?

Нет. Гости могут просто сидеть и наслаждаться Богослужением или, по желанию, петь гимны по предоставленным книгам. Нет блюда для сбора пожертвований и нет необходимости приносить что-либо с собой.

Как одеваются на собрание?

Вы можете надеть любую одежду, в которой вам будет удобно посетить церковное Богослужение. Мужчины обычно носят костюмы и галстуки, а женщины – платья или юбки. Дети тоже обычно выглядят нарядно.

Как насчет храмов?

Часто не принадлежащие к вере Святые последних дней люди полагают, что только Святые последних дней имеют право входить в свои дома собраний. Причина этого, скорее всего, кроется в непонимании разницы между храмами и домами собраний. Тогда как храмы по всему миру открыты только для приверженных своей вере членов Церкви, в дом собраний может прийти любой человек, чтобы просто посмотреть со стороны или принять участие в Богослужении вместе со Святыми последних дней.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.