Тема

Храмовое одеяние

С древних времен для выражения сокровенных чувств преданности Богу люди используют священную музыку, различные формы молитвы, исполненное символизма религиозное облачение, различные жесты и ритуалы.

Эти формы выражения столь же многообразны, сколь многолик род человеческий. При этом все преследуют одну и ту же конечную цель – соединить верующего с объектом его поклонения наиболее личным образом, приблизиться к Богу.

Тем, кто не принадлежат к какой-либо конкретной вере, ритуалы и одежды могут казаться странными. Однако у верующих они взывают к глубочайшим чувствам души, побуждая творить добро и даже задавая направление жизни, исполненной служения.

Монашеское облачение, ряса священника, иудейская молитвенная шаль, мусульманская тюбетейка, шафрановая мантия буддийского монаха - из всего этого складывается богатая палитра человеческой преданности Богу.

Такое религиозное одеяние не всегда носят напоказ. Иногда его можно увидеть только в местах поклонения. Храмовые одежды Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, известные как одеяния святого священства, надеваются только в пределах храмов Святых последних дней и предназначены для самых возвышенных священнодействий этой веры. Белый цвет символизирует чистоту. На одежде нет каких-либо знаков отличия или статуса. Старший из Апостолов и человек, недавно ставший членом Церкви, выглядят совершенно равнозначно, когда одинаково одеты. Мужчины и женщины носят похожую одежду. Эта простая одежда сочетает в себе религиозный символизм и отголоски древних традиций, отраженные в древних писаниях книги Исход, Библия.

В Церкви Иисуса Христа Святых последних дней не существует внешнего религиозного облачения, которое надевают для обычного Богослужения.

Однако многие верные Святые последних дней носят одеяние под одеждой, и в этом сокрыт глубокий религиозный смысл. Похожее по дизайну на обыкновенное скромное нижнее белье, оно состоит из двух частей и обычно называется «храмовым одеянием».

Некоторые люди ошибочно называют храмовое одеяние «волшебным бельем». Подобные названия не просто ошибочны, но и оскорбительны для членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. В храмовом одеянии нет ничего волшебного или мистического, и члены Церкви призывают проявлять такое уважение и деликатность, которую доброжелательный человек проявил бы к любой другой религии.

Храмовое одеяние носят взрослые члены Церкви, давшие священные обещания верности Божьим заповедям и Евангелию Иисуса Христа в храмах Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.

Для членов Церкви скромное храмовое одеяние, которое носится под обычной одеждой, наряду с символичным облачением во время поклонения Богу в храме, символизирует личностный аспект их отношений с Богом и решимость вести хорошую, достойную жизнь.

Из истории храмового одеяния

В Библейском писании содержится множество упоминаний о ношении специальных одежд. В Ветхом Завете Израильтянам даются конкретные указания сделать свои одеяния напоминанием о заветах, заключенных ими с Богом (см. Числа 15:37–41). Действительно, для некоторых людей религиозная одежда всегда служила значимым средством привнесения атмосферы поклонения Богу в повседневную жизнь. Подобные практики созвучны умозрению современных Святых последних дней.

Освещение храмового одеяния в средствах массовой информации

В силу глубоко личного и религиозного характера храмового одеяния Церковь просит все средства массовой информации подходить к данному вопросу с уважением, относясь к храмовому одеянию Святых последних дней так же, как бы они относились к существующему в других религиях облачению религиозного характера. Такие действия, как высмеивание священного одеяния или проявление пренебрежительного отношения к нему, оскорбительны для Святых последних дней.


 

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.