Тема

Пост

Когда члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней постятся, они добровольно не едят и не пьют в течение определенного периода времени с целью приблизиться к Богу и попросить о Его благословениях. Членов Церкви призывают поститься в течение одного воскресенья (постного воскресенья) каждый месяц и при необходимости или по желанию – в другое время. Святые последних дней верят, что пост вкупе с искренней молитвой способен приносить людям духовную силу и близость к Богу, а также готовить их к получению Божьих благословений.

Святые последних дней могут по желанию поститься по разным причинам, в том числе с целью выразить почтение и благодарность Богу (см. Алма 45:1), попросить Бога благословить больного или страждущего (см. от Матфея 17:14–21), получить ответы на молитву (см. Алма 5:46), обрести силу противостоять искушению (см. Исаия 58:6), получить руководство в церковном призвании (см. Деяния 13:2–3; Алма 17:3) или утешение во времена трудностей, печали или скорби (см. Алма 28:4–6; 30:1–2).

Постное воскресенье и пожертвования от поста

Постный день обычно назначается на каждое первое воскресенье месяца. Членов Церкви просят не употреблять еду и напитки в течение двух последовательных приемов пищи или приблизительно 24 часов. Их также просят передавать средства, соответствующие стоимости этих приемов пищи, Церкви. Эти денежные взносы называются пожертвованиями от поста. В рамках системы обеспечения благосостояния Церковь использует эти средства для заботы о бедных и нуждающихся.


 

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.