Новости

Обучение реанимации новорожденных в Минской области

17 - 21 сентября 2018 года был проведен шестой в Беларуси семинар-тренинг по обучению персонала методам реанимации новорожденных для специалистов Минской области. Он прошел на базе Учреждения здравоохранения «Клинический родильный дом Минской области ». Подобные тренинги уже были проведены в 2013-2017 в годах Витебске , Бресте , Гомеле , Могилеве  и  Гродно . Спонсорами проекта выступила гуманитарная организация LDS Charities (Международная благотворительная служба Святых последних дней) и Международное благотворительное общественное объединение «СОФИЯ».

В Минск прибыли гуманитарные волонтеры СОФИИ, а также команда сертифицированных Американской академией педиатрии тренеров-медиков:

  • Доктор Шон Оделл, медицинский директор программы, неонатолог;
  • Доктор Дэвид Дентон, педиатр;
  • Мэри Шипли, старшая неонатальная медсестра.

С белорусской стороны в проекте принимали участие более 100 неонатологов, педиатров, акушерок, неонатальных медсестер, которые представляли родильные дома, отделения городских и районных больниц, а также преподаватели медицинских колледжей области.

Пятидневный семинар включал обучение для тренеров, которые в последующем проводили двухдневные занятия для своих коллег под руководством американских тренеров. Занятия состояли из теоретической и практической части с использованием манекенов. Благодаря такому обучению и работе в команде неонатологи, педиатры, акушерки и медицинские сестры смогли довести каждое свое действие до автоматизма. Ведь первые минуты жизни младенца самые важные, и именно на этом этапе необходимо уметь оказывать помощь максимально быстро и четко.

 

В конце концов, все было организовано для медицинских и медицинских учреждений, в которых было установлено оборудование для искусственной вентиляции легких, ларингоскопы и клиники различного размера, манекены норвежские и манекены головные для интубации трахеи, а также экземпляры книг "Реанимация новорожденных".

Обучение специалистов проводилось в своих учебных заведениях, обладая достаточными знаниями и опытом.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.