Новости

Обучение реанимации новорожденных в Гродно

Медицинские специалисты, члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны), обучают медицинский персонал родильных домов и родильных отделений по всему миру самым современным методам реанимации новорожденных.

18 – 22 сентября 2017 года был проведен пятый в Беларуси семинар-тренинг по обучению медицинского персонала методам реанимации новорожденных для специалистов гродненской области на базе Учреждения здравоохранения “Гродненская областная детская клиническая больница”. Подобные тренинги уже были проведены в 2013-2016 годах в Витебске, Бресте, Гомеле и Могилеве. Спонсорами проекта выступили гуманитарная организация LDS Charities (Благотворительная служба Святых последних дней) и Международное благотворительное общественное объединение “СОФИЯ”.

В Гродно прибыли гуманитарные волонтеры СОФИИ, координатор проекта от LDS Charities Исаак Фергюсон, а также команда сертифицированных Американской академией педиатрии тренеров-медиков:

  • Шон Оделл (Shaun Odell) - неонатолог, работает в Региональном медицинском центре долины Юта, г.Прово (Provo), штат Юта (Utah), США,
  • Девид Дентон (David Denton) – педиатр/неонатолог, работает в г.Покателло (Pocatello), штат Айдахо (Idaho), США,
  • Дженнифер Маккала (Jennifer McCullough) - неонатальная медицинская сестра, работает в Межгорном медицинском центре, г.Мюррей (Murray), штат Юта (Utah), США.
 

В ходе тренинга обучение прошли 98 медицинских специалистов гродненской области.

Пятидневный тренинг включал как теоретические, так и практические занятия с использованием манекенов. Благодаря такому обучению и работе в команде неонатологи, педиатры, акушерки, медицинские сестры смогут довести каждое свое действие до автоматизма. Ведь первые минуты жизни младенца самые важные и именно на этом этапе необходимо уметь оказывать помощь максимально быстро и четко.

Уникальность данного проекта также заключается в том, что врачи, акушерки, медсестры, прошедшие обучение, теперь смогут сами проводить аналогичные занятия для своих коллег по месту работы.

По окончании тренинга участникам были вручены сертификаты об участии в тренинге, а также подарены «Чудо-осьминожки» для новорожденных.

Кроме того, представители родильных домов, центральные районные больницы (для родильных отделений), Слонимский и Гродненский медицинские колледжи и Гродненский медицинский университет безвозмездно получили книги, манекены, стетоскопы, ларингоскопы и др. оборудование для использования и установки учебных программ (тренингов специалистов) по реанимации новорожденных в своих учреждениях на постоянной основе.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.