Новости

Пророк встретился с Папой Римским Франциском в Ватикане

Президент Рассел М. Нельсон, Президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, встретился в субботу с Папой Римским Франциском в стенах Ватикана. Это первая встреча Президента Святых последних дней и Папы Римского. Она состоялась за день до того, как Президент Нельсон посвятил первый храм Церкви в Риме. Президента Нельсона сопровождал Президент М. Рассел Баллард, член Кворума Двенадцати Апостолов.

По окончании встречи, которая продолжалась 33 минуты, Президент Нельсон и Президент Баллард общались с представителями СМИ. «Нам был оказан в высшей степени радушный и незабываемый прием. Его Святейшество проявил великодушие, был дружелюбен и приветлив», – сказал Президент Нельсон. Он продолжил: «Какой же он милый, прекрасный человек, и как же повезло католикам, что у них такой великодушный, заботливый, любящий и способный руководитель!»


    

Президент Нельсон сказал: «Мы говорили о нашей общей заботе о страдающих людях по всему миру, и о том, что хотим облегчить страдания людей. Мы говорили о важном значении свободы вероисповедания, о важном значении семьи, о нашей общей заботе о молодежи Церкви, об ослаблении влияния религиозных воззрений в мире, и о том, что людям нужно прийти к Богу и поклоняться Ему, молиться Ему и обрести стабильность, которую принесет в их жизнь вера в Иисуса Христа».

По словам Президента Балларда, обсуждались тесные взаимоотношения, которые сложились между нашими вероисповеданиями в рамках совместной работы над гуманитарными проектами. «Мы объяснили Его Святейшеству, что работаем бок о бок, что у нас совместно с Католической гуманитарной службой (Catholic Relief Services) запущено множество проектов в 43 странах по всему миру. [Мы трудились] плечом к плечу как партнеры, стремясь облегчить страдания людей. Ему эта тема была очень интересна».

Старейшина Алессандро Дини-Чиачи, местный руководитель в Риме, также присутствовал на встрече. «Какое же это вдохновение для меня – лицезреть, как два руководителя ведущих мировых религий встретились и общались как братья! – отметил он. – Это прекрасное зрелище, и разумеется, мы можем многому научиться благодаря нашему сотрудничеству с представителями других религий». На встрече также присутствовал старейшина Массимо Де Фео, член Кворума Семидесяти. Он сказал, что руководители сразу же нашли точки соприкосновения. «Было удивительно наблюдать, как после минуты общения стало казаться, будто они – старые друзья. Президент Нельсон и Папа Римский Франциск испытывают огромную любовь и уважение друг к другу».

Межконфессиональный диалог был и остается в приоритете у руководителей Святых последних дней со дня основания этой религии. С тех пор, как в 2018 году Президент Нельсон стал руководителем Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, он несколько раз во время своих поездок встречался со священнослужителями римско-католической церкви. В ноябре прошлого года в штате Техас, США, он встретился с архиепископом католической епархии Сан-Антонио, Густаво Гарсиа-Силлером, а в прошлом месяце в Аризоне общался с преподобным Томасом Дж. Олмстедом, католическим епископом Финикса. За 35 лет своего служения в качестве Апостола Президент Нельсон много раз принимал участие в подобных встречах. Он объездил более 130 стран, служа Святым последних дней и друзьям Церкви.

В октябре 2018 года во время поездки в Уругвай у Президента Нельсона взял интервью Серхио Рубин, биограф Папы Римского Франциска. Президент Нельсон и господин Рубин вкратце обсудили храм в Риме, Италия. «Мы признательны за доброту Папы Римского и Ватикана. Они очень тепло приняли нас», – сказал тогда Пророк.

В прошлом в Ватикане также проходили встречи католиков и Святых последних дней. Президент Генри Б. Айринг (советник покойного Президента Церкви Томаса С. Монсона) обменялся рукопожатием с Папой Римским Франциском во время проходившей в Ватикане конференции по вопросам брака. В 2010 году Президент Баллард встретился в Ватикане с руководителями католической церкви. В 1995 году Президент Гордон Б. Хинкли подарил экземпляр издания Encyclopedia of Mormonism (Энциклопедия мормонизма) Ватиканской библиотеке.

Руководители католической церкви и Святых последних дней встречались, помимо этого, и во многих других местах. Например, в 2010 году покойный кардинал Фрэнсис Джордж (1937–2015 гг.), в то время руководитель Конференции католических епископов (USCCB) США, выступил в Университете имени Бригама Янга и встретился с Апостолами Святых последних дней. Не так давно Апостолы обсуждали вопросы сотрудничества с кардиналом Тимоти Доланом, архиепископом Нью-Йорка. Также несколько католических руководителей совершили визиты в Юту. В их число входит архиепископ Луисвилла Джозеф Курц (в то время президент USCCB), который в 2016 году посетил Храмовую площадь, и архиепископ Филадельфии Чарльз Дж. Чапут, который несколько раз выступал в Университете имени Бригама Янга. В 2015 году архиепископ Чапут пригласил старейшину Д. Тодда Кристоферсона, члена Кворума Двенадцати Апостолов, выступить на Всемирном собрании семей в Филадельфии и рассказать о принципах, применяемых Святыми последних дней для укрепления семей.

В Юте в последние десятилетия Церковь развила крепкие отношения с Римско-католической епархией Солт-Лейк-Сити. Президент Баллард и старейшина Кристоферсон присоединились к католикам в Юте по случаю интронизации епископа Оскара А. Солиса, который был назначен Папой Франциском в 2017 году руководить католиками в Юте. «Святые последних дней дорожат давней установившейся дружбой с католической общиной в Юте и по всему миру», – сказал Президент Баллард в тот день. Президент Баллард также посещал церемонию интронизации архиепископа Джона Ч. Уэстера в Санта-Фе, штат Нью-Мексико, США. Архиепископ Уэстер, предшественник епископа Солиса, был католическим епископом в Юте восемь лет.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.