Новости

Мормонские руководители подчеркивают значимость миссионерской работы в ходе Всемирной трансляции.

Президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней напомнил мормонам по всему миру о том, что не существует "более уместного воззвания, более обязательной ответственности, более прямой инструкции, чем повеление, данное… воскресшим Господом”, "[обучать] все народы" (от Матфея 28:19) Евангелию Иисуса Христа.

Этот комментарий Президента Томаса С. Монсона озвучал спустя почти восемь месяцев после того, как было объявлено о снижении возрастной планки для мормонских миссионеров (юноши могут служить с 18 лет, девушки – с 19 лет). Это высказывание породило свежий приток миссионеров.

Церковь, которая всегда следовала новозаветному учению Христа, процитированному Президентом Монсоном, рассказала о новых проектах, связанных с обязанностью исполнять этот наказ. В ходе двухчасовой всемирной трансляции, которая передавалась из Мэрриот-центра в городе Прово, штат Юта, США, церковные руководители, миссионеры и члены Церкви также получили призыв следовать за Спасителем, вместе стараясь приводить людей ко Христу.

Президент Бойд К. Пэкер, член Кворума Двенадцати Апостолов, рассказал о том, как важно эффективно обучать Евангелию Иисуса Христа, и дал членам Церкви наказ "принять решение делать что верно; принять решение стать лучше”. А старейшина Л. Том Пэрри, член Кворума Двенадцати, напомнил Святым последних дней, что, говоря словами Джозефа Смита, "величайшая и наиболее важная обязанность [Церкви] состоит в том, чтобы проповедовать Евангелие”.

Его соратник, Апостол старейшина Рассел М. Нельсон напомнил членам Церкви и миссионерам о том, как важно заботиться о потребностях каждого отдельного человека, сказав: "Когда мы следуем за Иисусом Христос, мы поступаем так, как поступил бы Он, и любим так, как любил бы Он… Пока ты не узнаешь имя и лицо человека, Господа не может тебе помочь узнать его сердце”.

В числе упомянутых достижений, связанных с миссионерской работой, – небывалое число служащих миссионеров и новость о том, что в целях обращения к окружающим людям миссионеры будут пользоваться Интернетом и цифровыми устройствами. Старейшина Джеффри Р. Холланд, член Кворума Двенадцати, сказал: "Мы будем постоянно совершенствоваться в ведении миссионерской работы".

Сейчас служение проходят 70 000 миссионеров

С момента объявления Президента Монсона о снижении возрастной планки для миссионеров в октябре 2012 года количество миссионеров продолжает расти. На момент высказывания служение проходили 58 500 миссионеров; по словам старейшины Л. Тома Пэрри, членаКворума Двенадцати Апостолов, судя по показателям данной недели, одномоментно в мире служит более 70 000 миссионеров – больше, чем когда-либо в истории Церкви.

Количество девушек-миссионерок составляет более 20 процентов от общего числа, или 14 650 человек. Согласно заявлению Церкви, сделанному в апреле 2013 года, растущее число девушек-миссионерок привело к созданию совета руководителей миссией, куда в качестве руководителей миссии будут входить как мужчины, так и женщины. Этот совет будет состоять из президента миссии и его супруги, помощников президента, руководителей зон и руководителей по обучению сестер (специально созданное призвание).

Согласно отчету, который Церковь представила в феврале 2013 года, для того, чтобы вместить новоприбывших миссионеров, было создано 58 новых миссий, в результате чего общее число миссий составило 405. К концу года Церковь ожидает, что на миссии будет служить 85 000 миссионеров.

Приглашать других следовать за Иисусом Христом посредством технологий

Старейшина Пэрри в воскресенье также рассказал о новом способе поиска людей для обучения миссионерами. По словам старейшины Пэрри, поскольку многие люди предпочитают общение в Интернете, миссионеры будут применять в своем служении Интернет и цифровые устройства. Он отметил, что миссионеры будут использовать “сайты mormon.org, Facebook, блоги, электронную почту, SMS” и другие способы общения. “Церковь должна подстраиваться под меняющийся мир", – сказал старейшина Пэрри.

Ранее в тот день, обращаясь к новым президентам миссий, церковные руководители заявили, что на протяжении оставшейся части года миссионеры получат доступ в Интернет и начнут использовать цифровые устройства, например, iPad, постепенно и только на территории определенных миссий. В течение следующего года Церковь планирует открыть доступ к этим устройствам для миссионеров по всему миру.

Старейшина Пэрри сказал, что люди, которым интересна Церковь, часто жалуются на то, что они "зашли посмотреть одно из ваших зданий, но оно было заперто”. Он заявил, что по мере необходимости миссионеры будут приходить в дома собраний, чтобы встретиться с заинтересованными лицами и провести для них экскурсию по нашим домам Богослужения.

Во время всемирной трансляции, которую просмотрели сотни тысяч Святых последних дней, старейшина Нейл Л. Андерсен, член Кворума Двенадцати Апостолов, призвал прихожан и миссионеров "трудиться вместе с верой и единством", горя "любовью друг к другу и тем, кому мы служим", призывая людей последовать за Иисусом Христом.

Сайт "Работа спасения"

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.