Тема

Кворум Двенадцати Апостолов

Один из двенадцати был сборщиком податей, а несколько других – рыбаками, усердно трудившимися на водах Галилейского моря. Когда их призвали к служению, они посвятили себя тому, чтобы быть свидетелями миру о Том, Кто призвал их.

Это были двенадцать главных учеников, или «Апостолов», которых Иисус Христос избрал примерно два тысячелетия назад.

Мужчины, которых сегодня называют так же, пришли из самых разных областей, включая юриспруденцию, бизнес, медицину, науку и судебную практику. Когда их призвали к служению, они тоже оставили свои профессии, чтобы все свое время посвятить служению в качестве свидетелей Христа.

Они члены Кворума Двенадцати Апостолов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.

Современный Кворум Двенадцати Апостолов был организован в 1835 году и является примером буквального восстановления на Земле Церкви, основанной Иисусом Христом.

Кворум Двенадцати Апостолов – второй по старшинству председательствующий орган в управлении Церковью. Его члены служат под руководством Первого Президентства – главного управляющего органа, состоящего из трех мужчин: Президента и двух советников.

Помимо своей основной обязанности быть особыми свидетелями имени Христа по всему миру, Апостолы выполняют серьезные административные обязанности, курируя планомерное развитие и совершенствование Церкви во всем мире.

Так же, как и их древние предшественники, которые отправлялись по всему миру, современные Апостолы также разъезжают по миру, укрепляя и воодушевляя членов Церкви, организуя новые церковные подразделения и управляя делами Церкви. Время от времени они встречаются с главами государств, чтобы получить для Церкви разрешение начать свою деятельность еще в одной стране.

Ныне действующие члены Кворума Двенадцати Апостолов:

Старейшина М. Рассел Баллард

М. Рассел Баллард, исполняющий обязанности Президента Кворума Двенадцати Апостолов, служит в качестве члена Кворума Двенадцати Апостолов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней с 6 октября 1985 года.

Старейшина М. Рассел Баллард служит в качестве Апостола с 6 октября 1985 года и путешествует по всей Земле, наставляя членов Церкви и руководя повседневными делами всемирной Церкви.

Он родился 8 октября 1928 года в Солт-Лейк-Сити, штат Юта, США, в семье Мелвина Р. и Джеральдины Смит Баллард. Учился в Университете штата Юта.

В юности он служил на миссии Церкви в Англии, где был советником в президентстве миссии. Дважды он служил епископом .

В 1974 году он был призван в качестве президента миссии в Торонто, Канада, где он служил до момента своего призвания в Первый Кворум Семидесяти в апреле 1976 года. Будучи членом Кворума Семидесяти, он курировал работу руководителей в порученных ему географических районах и проводил обучение. Позже он служил в качестве члена Президентства Семидесяти с февраля 1980 года до октября 1985 года, курируя работу церковных Кворумов Семидесяти. Большая часть его служения была сосредоточена на миссионерской работе.

До своего призвания в качестве церковного руководителя старейшина Баллард работал в сфере автомобильного бизнеса, недвижимости и инвестиций. Он служил во многих церковных и гражданских комитетах и правлениях.

Он заключил брак с Барбарой Боуэн в храме в Солт-Лейк-Сити 28 августа 1951 года. У них двое сыновей и пять дочерей.

Старейшина Джеффри Р. Холланд

Старейшина Джеффри Р. Холланд посвящен в члены Кворума Двенадцати Апостолов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней 23 июня 1994 года. В момент получения призвания старейшина Холланд служил членом Первого Кворума Семидесяти, куда он был призван 1 апреля 1989 года.

С 1980 года до своего призвания в 1989 году представителем Высшей власти Церкви Джеффри Р. Холланд служил девятым президентом Университета имени Бригама Янга в Прово, штат Юта. Он был церковным уполномоченным по вопросам образования и деканом Колледжа религиозного образования при УБЯ.

Он был вожаком среди студентов и выступал за университетскую спортивную команду, когда обучался в колледже Дикси в своем родном городе Сент-Джордж, штат Юта, США. Получил степени бакалавра и магистра в области английского языка и религиозного образования в Университете имени Бригама Янга. Он получил степени магистра и кандидата наук по специальности «Американистика» в Йельском университете.

До своего призвания на постоянное служение в Церкви старейшина Холланд вел активную профессиональную деятельностью в области образования. Он служил президентом Американской ассоциации президентов независимых колледжей и университетов (AAPICU), в правлении Государственной ассоциации независимых колледжей и университетов (NAICU), а также членом комиссии президентов Государственной университетской спортивной ассоциации (NCAA). За усилия в укреплении взаимопонимания между христианами и иудаистами его наградили «Факелом свободы» – наградой, присуждаемой лигой «Против дискредитации» организации Бней-Брит. Он служил в правлении многих государственных и коммерческих корпораций, получил награду бойскаутов Америки «Заслуженный игл-скаут». Он автор восьми книг, одну из которых написал в соавторстве с женой Патрисией.

Старейшина Холланд родился 3 декабря 1940 года в семье Франка Д. и Элис Бентли Холланд. В 1963 году он женился на Патрисии Тэрри. У них трое детей.

Старейшина Дэвид A. Беднар

Дэвид А. Беднар был посвящен и рукоположен в качестве члена Кворума Двенадцати Апостолов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней 7 октября 2004 года. До своего призвания в Кворум Двенадцати Апостолов старейшина Беднар служил в качестве регионального представителя Кворума Семидесяти, представителя региональной власти Церкви из Кворума Семидесяти, дважды – в качестве президента кола и епископа.

Старейшина Беднар родился 15 июня 1952 года в Окленде, штат Калифорния, США. Он служил на миссии полного дня на юге Германии, после чего поступил в Университет имени Бригама Янга, где получил степень бакалавра и магистра. Он также получил степень доктора в области организационного поведения в Университете Пердью.

По завершении обучения старейшина Беднар работал преподавателем на факультете управления бизнесом в Техническом университете штата Техас и в Университете штата Арканзас. Затем, с 1997 по 2004 год, он служил президентом Университета имени Бригама Янга, штат Айдахо (бывшего Колледжа имени Рикса), США.

Старейшина Беднар заключил брак со Сьюзен Кэй Робинсон в храме в Солт-Лейк-Сити 20 марта 1975 года. У них трое сыновей.

Старейшина Квентин Л. Кук

Старейшина Квентин Л. Кук был поддержан в качестве члена Кворума Двенадцати Апостолов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней 6 октября 2007 года. До своего призвания в качестве представителя Высшей власти Церкви в апреле 1996 года он служил во Втором Кворуме, Первом Кворуме и Президентстве Семидесяти.

Будучи членом Кворума Семидесяти, он служил в региональном президентстве на Филиппинах, президентом регионов на островах Тихого океана и в Североамериканской Северо-западной зоне, а также исполнительным директором Департамента миссионерской работы.

На момент призвания представителем Высшей власти Церкви он был вице-председателем системы здравоохранения Sutter Health System. Ранее он был президентом и руководителем высокого ранга в системе здравоохранения в штате Калифорния, США. До этого он работал адвокатом и был одним из руководителей юридической фирмы на побережье залива Сан-Франциско. Он служил членом правления нескольких коммерческих и некоммерческих корпораций.

В Церкви он служил в качестве епископа, президента кола и советника в президентстве кола Сан-Франциско, штат Калифорния, а также регионального представителя и представителя региональной власти Церкви в Североамериканском Западном регионе. В молодости он служил миссионером в Британской миссии.

Он – уроженец города Логан, штат Юта. Получил степень бакалавра политологии в Государственном университете штата Юта, а также степень доктора юриспруденции в Стэнфордском университете.

Он женился на Мэри Гэдди 30 ноября 1962. У них трое детей.

Старейшина Квентин Л. Кук, член Кворума Двенадцати Апостолов

Старейшина Д. Тодд Кристоферсон

Старейшина Д. Тодд Кристоферсон был призван в качестве члена Кворума Двенадцати Апостолов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней 5 апреля 2008 года. В момент получения этого призвания он служил в Президентстве Семидесяти.

Во время работы в Президентстве Семидесяти старейшина Кристоферсон курировал Североамериканский Западный, Северо-западный и Юго-восточный регионы Церкви. Он также служил в качестве исполнительного директора Департамента семейной и церковной истории. До этого он был президентом Мексиканского Южного региона Церкви и жил в Мехико.

До своего призвания в качестве представителя Высшей власти Церкви старейшина Кристоферсон был членом правления корпорации NationsBank Corporation (ныне Bank of America) в городе Шарлотт, штат Северная Каролина, США. Ранее он работал старшим вице-президентом и советником Commerce Union Bank в Нашвилле, штат Теннесси, где также принимал активное участие в общественной жизни и деятельности межконфессиональных организаций. С 1975 по 1980 годы старейшина Кристоферсон занимался юридической практикой в городе Вашингтон, Федеральный округ Колумбия, некоторое время проработав судебным клерком у Джона Дж. Сирика, судьи Федерального районного суда США (1972 – 1974 годы).

Родился в Плезант-Гроув, штат Юта, закончил среднюю школу в штате Нью-Джерси; получил степень бакалавра в Университете имени Бригама Янга, где он удостоился стипендии имени Эдвина С. Хинкли; и получил диплом юриста в Университете Дьюка.

Среди других призваний, он служил Церкви как региональный представитель, президент кола и епископ. В юности он служил на миссии в Аргентине.

У старейшины Кристоферсона и его жены, Кэтрин Джейкоб Кристоферсон, пятеро детей.

Старейшина Д. Тодд Кристоферсон, член Кворума Двенадцати Апостолов.

Старейшина Нейл Л. Андерсен

Старейшина Нейл Линден Андерсен был призван Апостолом Церкви Иисуса Христа Святых последних дней 4 апреля 2009 года.

До своего призвания в Кворум Двенадцати старейшина Андерсен служил в качестве старшего члена Президентства Семидесяти. В апреле 1993 года, в возрасте 41 года, он был назначен членом Первого Кворума Семидесяти. Ранее он руководил работой Церкви в Южной Бразилии, а затем, опять же в качестве члена регионального президентства, курировал Церковь в Западной Европе. Он также помогал курировать работу Церкви в Мексике и Центральной Америке. Кроме того, он контролировал Церковное аудиовизуальное производство, включая съемки фильма The Testaments of One Fold and One Shepherd и руководил строительством объектов для широковещательных передач в Конференц-центре как руководитель Церковного Аудиовизуального Отдела Церкви. Помимо своего родного английского языка, он владеет французским, португальским и испанским языками.

До своего призвания в качестве представителя Высшей власти Церкви старейшина Андерсен служил президентом миссии во Французской Бордосской миссии, а также президентом кола Тампа, штат Флорида, США.

Старейшина Андерсен родился в городе Логан, штат Юта, 9 августа 1951 года и вырос в городе Покателло, штат Айдахо, на молочной ферме, где, по его воспоминаниям, занимался «обычным трудом фермеров штата Айдахо, работая с утра до ночи». В средней школе он достиг больших успехов на поприще самоуправления учащихся, служа членом правления организации мальчиков штата Айдахо.

Он закончил Университет имени Бригама Янга, где удостоился стипендии имени Хинкли, а также получил степень магистра делового администрирования в Гарвардском университете. Получив образование, он жил в городе Тампа, штат Флорида, где его деловые интересы были связаны с рекламным делом, недвижимостью и здравоохранением.

У старейшины Андерсена и его жены, Кэти Уильямс Андерсен, четверо детей.

Старейшина Рональд А. Расбанд

Старейшина Рональд А. Расбанд был призван в качестве члена Кворума Двенадцати Апостолов 3 октября 2015 года. На момент призвания в Кворум Двенадцати он с 2005 года служил членом Президентства Семидесяти и старшим президентом в Президентстве Семидесяти. Старейшина Расбанд был призван в Первый Кворум Семидесяти Церкви Иисуса Христа Святых последних дней 1 апреля 2000 года. Он служил советником в президентстве Центральноевропейского региона, президентом региона Солт-Лейк-Сити штата Юта и исполнительным директором Департамента храмов; в качестве члена Президентства Семидесяти курировал Запад и Северо-Запад Северной Америки и три региона Юты.

Старейшина Расбанд учился в Университете штата Юта. В 1995 году Университет Долины Юта вручил ему почетную степень доктора в области бизнеса и торговли. В 1976 году он начал работать коммерческим представителем в Huntsman Container Company, а в 1987 году был назначен президентом и исполнительным директором Huntsman Chemical Corporation.

Покидая Huntsman Chemical Corporation в 1996 году, чтобы служить президентом миссии в Нью-Йорке, он также покинул пост члена Совета директоров.

Старейшина Расбанд служил во многих церковных призваниях, включая служение на миссии полного дня в Миссии Восточных штатов (1970–1972 гг.), экскурсоводом-миссионером на Храмовой площади, епископом и членом Комитета полуторавекового юбилея Церкви. Он руководил Нью-Йоркской Северной миссией в штате Нью-Йорк с 1996 по 1999 годы.

Старейшина Расбанд родился в Солт-Лейк-Сити, штат Юта, в 1951 году. В 1973 году женился на Мелани Твитчелл. У них пятеро детей и 24 внука.

Старейшина Дэйл Г. Ренланд

Старейшина Дэйл Г. Ренланд был призван в Кворум Двенадцати Апостолов 3 октября 2015 года. До этого призвания он служил в Первом Кворуме Семидесяти, куда был призван 4 апреля 2009 года. До этого он служил президентом Западного региона Африки.

После получения степеней бакалавра и врача в Университете штата Юта старейшина Ренланд продолжил свое медицинское образование и исследовательскую работу в Клинике Джонса Хопкинса. Он был профессором медицины в Университете штата Юта и главным врачом, заведующим программой пересадки сердца среди объединенных клиник штата Юта, занимающихся трансплантацией.

Старейшина Ренланд служил в многочисленных церковных призваниях, в том числе был миссионером полного дня в Швеции, президентом кола, епископом и региональным представителем Кворума Семидесяти.

Старейшина Ренланд родился в Солт-Лейк-Сити, штат Юта, в ноябре 1952 года. В 1977 году женился на Руфи Либберт. У них одна дочь.

Старейшина Гэри И. Стивенсон

Старейшина Гэри И. Стивенсон был призван в Кворум Двенадцати Апостолов 3 октября 2015 года. На момент призвания в Кворум Двенадцати он с апреля 2012 года служил в качестве Председательствующего Епископа Церкви. Он был призван в Первый Кворум Семидесяти в 2008 году и служил президентом Североазиатского региона. Ранее он служил Церкви в качестве миссионера полного дня в Японской Фукуокской миссии, членом высшего совета, епископом, советником президента кола, президентом Японской Нагойской миссии, а также учителем Воскресной школы в приходе.

Он получил степень бакалавра в области делового администрирования в Государственном Университете штата Юта. Он был соучредителем Icon Health & Fitness, Inc., где сам служил в качестве президента и исполнительного директора до 2008 года; был вовлечен в общественную деятельность и служил в различных правлениях и консультативных советах.

Старейшина Стивенсон вырос в долине Кэш, штат Юта. Женат на Лесе Джин Хигли, у них четверо сыновей.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.