Тема

Организационная структура Церкви

Главное управление Церкви

Церковью руководят 15 апостолов. Самый старший из них является Президентом Церкви. Он выбирает двух других в качестве своих советников. Три этих человека служат в Первом Президентстве – высшем органе церковной власти. Другие Двенадцать Апостолов формируют Кворум Двенадцати, который является вторым по значимости органом власти в Церкви. Первое Президентство Церкви вместе с Кворумом Двенадцати руководят работой всей Церкви. Данная организационная структура сравнима с той, которая представлена в Новом Завете.

Все Апостолы рассматриваются членами Церкви как «особые свидетели» Иисуса Христа во всем мире. Они часто путешествуют, выступая и воодушевляя собрания членов Церкви и интересующихся, а также встречаясь с местными руководителями.

Другие, которых называют членами Кворума Семидесяти, помогают Двенадцати Апостолам в осуществлении служения в различных местах по всему миру. В настоящее время существует восемь кворумов Семидесяти. В каждом кворуме может насчитываться до 70 членов. Некоторым членам Кворумов Семидесяти поручаются административные функции в Главном управлении Церкви, но большинство из них живет и работает в разных географических областях Церкви.

См. также: "Как выбирается Президент Церкви».

Местные паствы

Руководителя прихожан называют епископом. Он руководит административной «единицей» Церкви под названием приход.

Группа приходов составляет другую церковную «единицу» под названием «кол». Руководителя кола называют президентом кола. Термин «кол» не упоминается в Новом Завете. Он взят из Ветхозаветного образа «шатра» или Церкви, опирающегося на колья.

Президенты кольев и епископы – это руководители, с которыми чаще всего встречаются члены Церкви. Они служат на безвозмездной основе и обладают значительной степенью местной автономии.

Для ведения дел кола или прихода, а также для удовлетворения потребностей членов Церкви требуется много времени и сил. Данная работа осуществляется силами самих членов Церкви. Руководители Церкви просят членов Церкви участвовать в выполнении определенных поручений. Обязанности могут быть административного порядка. Они могут также быть связаны с обучением других или с осуществлением определенного типа служения. Обязанности членов Церкви меняются время от времени Епископы обычно служат в течение пяти лет, а президенты кола в течение девяти лет.

Вспомогательные организации

 

В Церкви существуют вспомогательные организации на местном уровне. Это Общество милосердия, Воскресная Школа, Общество молодых мужчин, Общество молодых женщин и Первоначальное общество.

Церковь также управляет образовательной программой, системой благосостояния и миссионерской программой.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.