Тема

Основные верования: Почему мормоны отличаются от других и чем?

Представителей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней часто спрашивают, становится ли Церковь со временем более «традиционной».

Если термин «традиционная» означает, что Святые последних дней все больше рассматриваются как вносящая свой вклад, нужная и существенная часть общества – особенно в Соединенных Штатах Америки, где сейчас насчитывается около шести миллионов членов Церкви – тогда, конечно, ответ «да». Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, основанная в штате Нью-Йорк в 1830 году, имея тогда только шесть членов, по независимым оценкам является сегодня четвертой по величине церковью в Соединенных Штатах Америки.

Из этого следует, что ее члены находятся в каждом слое общества: в бизнесе и сельском хозяйстве, в образовании и науке, в политических партиях и правительстве, в индустрии развлечений и в средствах массовой информации. В действительности, люди, с намного большей долей вероятности, могут быть знакомы с отдельными Святыми последних дней – друзьями, соседями и коллегами по работе, – чем с церковной организацией или с ее учениями. Это также относится и ко многим другим народам за пределами Соединенных Штатов Америки.

Если быть «традиционной» означает, что Церковь теряет саму индивидуальность своих верований, лежащих в основе ее послания, то ответ будет другим. Уважая расходящуюся со своей точку зрения людей другой веры, церковные руководители хотят четко обозначить верования, которые отличают Святых последних дней.

Ниже следуют некоторые наиболее важные различия в верованиях и практике между Церковью Иисуса Христа Святых последних дней и другими христианскими церквами.

Восстановление

Поскольку Святые последних дней верят, что божественная апостольская власть была взята с Земли после смерти древних Апостолов, было необходимо восстановление той власти. Члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней верят, что Восстановление началось в начале XIX века с откровения молодому Джозефу Смиту.

Троица

Среди самых важных различий с другими христианскими церквями – различия относительно природы Бога, Иисуса Христа и Святого Духа. Вместе, они составляют то, что во многих церквях обычно называется Святой Троицей, а Святыми последних дней – Божеством.

Современные Пророки, продолжающиеся откровения и новые Священные Писания.

Святые последних дней верят, что Бог все еще говорит с человечеством, что Он призвал новых Апостолов и Пророков, и что откровения сегодня приходят так же, как и раньше. Более того, многие из тех откровений были официально объединены в новые книги Священных Писаний. Они включают в себя Книгу Мормона: Ещё одно свидетельство об Иисусе Христе; Учение и Заветы, собрание откровений, полученных Джозефом Смитом и последующими Президентами Церкви Иисуса Христа Святых последних дней; и Драгоценную Жемчужину, которая включает писания Моисея и Авраама, а так же современные записи Джозефа Смита.

План спасения

К теологии Святых последних дней относится то, что мормоны называют «планом спасения». Эта тема покрывает предсмертное состояние всего человечества, причины, по которым Бог создал мир, природу и цель нашей жизни здесь и какое будущее ждет нас в следующей жизни.

Храмы и их цель

Первоначальная цель храмовой работы состоит в том, чтобы «запечатать» или объединить семьи вместе, ожидая, что эти отношения продолжатся после смерти. Те же самые храмовые обряды могут быть совершены для тех, кто умер. Ни в одной другой христианской церкви нет ничего похожего на храмовую работу.

Миссионерская программа

Это различие больше относится к практике, чем к доктринальным верованиям, так как многие христианские церкви отправляют миссионеров проповедовать Евангелие. Однако, миссионерская программа Церкви легко узнаваема и отличается большим количеством миссионеров, их распределением, продолжительностью и разнообразием их служения, их внешним видом и тем, что они проповедуют восстановленное Евангелие.

Неоплачиваемое служение

В приходах Церкви Иисуса Христа нет профессионального штатного духовенства. Даже на самых высоких уровнях Церкви, руководители, призванные Апостолами, оставляют свои более высокооплачиваемые профессии, чтобы служить до конца жизни «особыми свидетелями Иисуса Христа» и управлять Церковью во всем мире.

Здоровый образ жизни

Воздержание от алкоголя не является отличительной чертой для Святых последних дней среди религиозных вероисповеданий. Тем не менее, среди Святых последних дней воздержание от употребления спиртного должно быть полным, как и воздержание от табака, чая и кофе.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.