Новости

Всемирный день гуманитарной помощи

Церковь в Беларуси и мире принимает активное участие в оказании гуманитарной помощи нуждающимся

Сегодня, 19 августа, в Беларуси и других странах отмечается Всемирный день гуманитарной помощи. В этот день по всему миру традиционно проводятся мероприятия, призванные привлечь внимание общественности к вопросам благотворительности и воздать должное тем, кто помогает нуждающимся.

Члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны) стремятся принимать активное участие в помощи окружающим по всему миру.

«Прибегая к фондам пожертвований наших щедрых прихожан, Церковь Иисуса Христа Святых последних дней рассылает пищу, одежду и прочие предметы первой необходимости, стараясь облегчить страдания взрослых и детей по всему миру. Эти гуманитарные пожертвования, в целом за последние десятилетия  достигшие суммы в сотни миллионов долларов, выделяются вне зависимости от религии, расы или национальности получателя», - отметил Даллин Х. Оукс.

Кроме оказания помощи в экстренных ситуациях, гуманитарная служба Церкви поддерживает несколько глобальных проектов, направленных на помощь людям в обретении материальной независимости. Среди этих проектов – обучение реанимации новорожденных, обеспечение доступа к чистой питьевой воде, предоставление инвалидных кресел, лечение зрения, вакцинация против кори и другие.

Оказывая гуманитарную помощь в более чем в 150 странах мира, Церковь сотрудничает с различными благотворительными организациями, такими как Всемирная организация здравоохранения, Исламский благотворительный фонд, Католическая служба помощи, Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев и другими.

В Беларуси Гуманитарная служба Церкви Иисуса Христа Святых последних дней спонсирует  Международное благотворительное общественное объединение «София». Его девиз: «Помогать людям, чтобы они смогли в последующем помочь себе сами».

В 2015 году при участии МБОО «София» в Беларуси было осуществлено 33 гуманитарных проекта. Получателями помощи являются некоммерческие организации и учреждения различных сфер деятельности: социальной, медицинской, образовательной. 

При поддержке Церкви в апреле 2016 года в Могилеве был проведен четвертый семинар по обучению медицинского персонала методам реанимации новорожденных. В ходе семинара было обучено 98 медицинских работников. Подобное обучение уже было проведено в Бресте, Витебске и Гомеле.

В этот раз в качестве тренеров на семинаре выступили не только  неонатологи и педиатры из США, но также уже обученные на подобных семинарах доктора из Гомеля и Витебска.

Тренинг включал как теоретические, так и практические занятия с использованием манекенов. Благодаря такому обучению и работе в команде неонатологи и педиатры смогут довести каждое свое действие до автоматизма. Ведь первые минуты жизни младенца самые важные, и именно на этом этапе необходимо уметь оказывать помощь максимально быстро и четко.

По окончании тренинга участникам были вручены сертификаты о прохождении обучения в области первичной реанимации новорожденных, а также учреждениям здравоохранения и учебным заведениям могилевской области были подарены манекены новорожденных для последующих практических занятий.

Обращаясь к членам Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, Джеффри Р. Холланд сказал: «В своих пожертвованиях в гуманитарный фонд будьте настолько щедры, насколько позволяют обстоятельства. Обещаю: Бог будет щедрым по отношению к вам. Давайте же избавлять каждого, кого можем, от нищеты, сковывающей его, и обделенности, губящей столь многие их мечты».

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.